Рубрика
А у нас в Канаде

Летнее время в Канаде

Central Standard Timezone Border Sign

Замечательный способ почувствовать себя идиотом — перевести часы с летнего времени вместе со Старым Светом. А что — понятие Day Saving Time есть, логично предположить, что и переводятся часы так же.

Но в отличие от братьев-славян, которые вчера и сегодня буквально заспамили все ленты сообщениями «не забудьте перевести часы», c 2007 года в Канаде и США часы переводят не в последнее воскресенье октября — а в первое ноября.

Так что не забудьте встать в следующее воскресенье в 2 часа утра и перевести часы. Я еще вам повторю раз 10, как вы.

Перенос даты перевода часов обусловлен исследованиями, показавшими, что при таком раскладе экономится больше энергии.

Впервые в Канаде летнее использовали отдельные города в 1918: Монреаль, Галифакс, Гамильтон, Виннипег, Брэндон и провинции: Манитоба и Ньюфаундленд и Лабрадор.

Vintage photo and clock

К 60-м годам все больше городов и провинций подключалось к процессу, главным образом, чтобы максимально синхронизироватьсяс США. А когда в 1987-м году США изменили дату первода часов на первое воскресенье апреля, так же поступила и Канада. А в 2005—2006 даты изменили снова, захватив часть марта и ноября.

Тем ни менее до сих пор не во всей Канаде используют летнее время, так во время ТрансКанЭтноЭкспа мы пересекали Саскачеван, который не использует летнее время и получается что маленькая провинция Манитоба летом находится в собственном часовом поясе, который пересекается всего за несколько часов.

Clocks in Toronto Osgoode Hall Dining Room

Более того, в некоторых провинциях есть города или зоны, в которых установлены свои правила летнего времени, так, например, в Онтарио есть 3 города, которые не переводят часы; в Саскачеване один пограничный город живет по времени Альберты и два других — по времени Манитобы и так далее. Так же и в Британской Колумбии есть несколько довольно обширных зон, следующих часовому поясу Альберты.

Зато мы к вам теперь не на долго на час ближе и лето у нас — на неделю дольше.

Day Saving Time in Canada