Путешествия Это интересно

Нерест лосося Adams River, Sun Peaks, Kamloops, BC

Обычное субботнее утро длинных выходных завтрак и стандартный вопрос — куда бы поехать? Из событий вокруг — только фестиваль клюквы в Форт-Лэнгли и где-то, не пойми где, идет лосось на нерест.

Жаль, конечно. кругом не успеть… хотя, если снять отель где-нибудь, то можно сэкономить немало светлого времени суток на дороге. Немного махинаций с Экспедиями и промокодами и вот уже за окном снежные шапки сменяются канадской прерией.

Обычное субботнее утро длинных выходных (13 октября в Канаде был день Благодарения, на 6 недель раньше чем в США, как положено): завтрак и стандартный вопрос — куда бы поехать? Октябрь в Канаде богат на события: помимо дней благодарений, Хэллоуина и кучи наших дней рождений, здесь идет полным ходом сбор клюквы и идет на нерест лосось.

Немного махинаций с Экспедиями и промокодами и вот уже за окном снежные шапки сменяются канадской прерией.

Canadian prairies near Kamloops, BC

Медведи сменяются баранами.

Caution! Big Horn Sheep next 2km sign

Оказалось, что на День Благодарения как раз приходится пик нереста лосося в реке Адамс. Это самое дальнее место, куда доходит тихоокеанский лосось — устье реки находится глубоко в континентальной части Британской Колумбии, в 400км от Ванкувера, за городом Камлупс.

Kamloops, BC

Как на въезде в провинцию Манитоба, на водителей здесь набрасываются десятки наскоро сбитых из бревен полукустарных рекламных щитов.

В Камлупсе, как на въезде в провинцию Манитоба, вдоль шоссе кучкуются десятки наскоро сбитых из бревен рекламных щитов.

По этому виду можно безошибочно определить земли индейский резерваций.

Totem pole in Kamloops, BC

История Камлупса — крайне заурядная для этих мест: форт, торговый пост, конкуренция торговых компаний, разборки с индейцами, золотая лихорадка, город.

Columbia Street, Kamloops, BC

Делать в городе особо нечего, поэтому на ночь останавливаемся на горе, в лыжном курорте Сан-Пиксе, где в прошлом году справляли октоберфест.

Sun Peaks, BC

Здесь красивее, и ближе, так сказать, к небу.

Moon in trees telephoto

Удивительно, если убрать из городка полста моих шумных сотрудников то он, оказывается, в это время года совершенно пуст.

Sun Peaks resort street

Night in Sun Peaks, BC

Зато дарит красивейший закат.

Sunset in Sun Peaks, BC

Хотя от Сан-Пикса до места нереста лосося — всего 30 км, и Гугл и Эппл отказываются соединять две точки по лесным грунтовым дорогам, поэтому объезд через Камлупс получился, ни много ни мало, 150 км в одну сторону.

4 основных вида лосося в Британской Колумбии нерестятся в разное время года, но для всех из них (в отличие от некоторых южных видов) это кульминация их короткой рыбьей жизни: миллионы нерок (англ. Sockeye Salmon; лат. Oncorhynchus nerka), быстро нагуляв жиру и накопив сил в богатых океанских водах, направляются в те самые места, где 4 года назад они появились на свет — например, в устье реки Адамс.

Adams River, BC

Лосось мутирует — сменяет свою серебристую океанскую чешую на красный брачный наряд, изгибается дугой, обзаводится хищной массивной челюстью и самозабвенно бросается на сотни километров бурных течений и порогов.

Sockeye Salmon spawning at Adams River, BC

Все ради одной цели — чтобы, истратив все свои силы без остатка, здесь, в самом восточном месте Канады куда только доходит тихоокеанский лосось, совершить самое главное действо в своей жизни.

Adams River, BC sockeye salmon run

Широко известная горбуша, в частности, получила свое название за характерный горб на спине, проявляющийся после мутации в период нереста. Здесь она известна как Pink Salmon.

Sockeye Salmon spawning in Adams River, BC

Его зов настолько силен, что не оставляет ни малейшего шанса на выживание: каждому лососю суждено либо погибнуть по пути, растратив все силы, либо упасть обессиленным в том самом месте, где он явился на свет, оставив после себя только новые икринки в заботливо вырытых ямках.

Sockeye Salmon in Adams River

Через 1–3 года большинство мальков вырастут и покинут пресные воды в поисках лучшей жизни в океане, чтобы через несколько лет повторить цикл. При наличии озер по близости, правда, не все рыбы устремятся в океан — такие индивиды нерки здесь называются kokanee и вырастают они на озерной пище едва ли больше обычной форели (до 35 см). Некоторые кокани откладывают икру прямо в озере, другие — возвращаются в ручей где родились, так или иначе, продолжительность их жизни — все равно 4 года.

Только 1 из 4000 икринок доживет до взрослого возраста и снова вернется сюда.

Adams River, BC

Этот год — преддоминантый, это значит, что несколько десятков тысяч нерок пройдут сложный путь до устья реки Адамс, чтобы дать потомство ценой жизни. В прошлом (2012) году здесь было всего несколько сотен рыб, а в следующем (2014) — доминантном — ожидается больше 2-х миллионов. В постдоминнантном (2015) году можно видеть сотни тысяч рыб. Цикл повторяется каждые 4 года с пиком в 2010, 2014 и т.д.

Fishing at Adams River, BC during sockeye salmon spawning

Отнерестившиеся рыбы быстро выцветают, покрываются язвами, еще недолгое время держатся возле своего потомства, но очень  скоро становятся не в состоянии противостоять течению и начинают медленно дрейфовать, пока рано или поздно их не выносит на камни.

Sockeye Salmon after spawning at Adams River, BC

Sockeye Salmon after spawning at Adams River, BC

Каменистые берега реки завалены гниющей, разорванной медведями рыбой с выклеванными чайками и воронами глазами: нерест лосося играет важнейшую роль в обогащении биосферы по берегам реки питательными веществами.

Каменистые берега реки Adams River завалены гниющей, разорваной медведями рыбой с выклеванными глазами: нерест лосося играет важнейшую роль в обогащении биосферы по берегам реки питательными веществами.

Sockeye Salmon skeleton after spawning at Adams River, BC

LEGO figure at sockeye salmon skeleton (Adam's River, BC)

Лосось находит дорогу к месту своего рождения через полмира по химическому составу воды, но как они могут так точно его определять, досконально не известно. Равно как и не известны все особенности его мутации, хотя в основном она вызвана переходом из соленой воды в пресную и метаболизмом.

Ход лосося на нерест, отлаженный тысячелетиями, можно остановить в одно мгновение, преградив русло реки.

Coquihalla river debris at Othello Tunnels

Так обрушение скальных пород в реку Фрейзер в 1913 году  в результате подрывных работ в самом узком ее месте — Вратах Ада (Hell’s Gate) — обернулось крупной экологической катастрофой, когда 30 миллионов идущего на нерест лосося оказались заперты на отрезке реки в 16 км.

Говорят, тогда рыбаки индейцы, в корзинах переносили рыбу через завалы в то время как инженеры пытались их разобрать, но даже несмотря на эти усилия, потребовалось более 40 лет, чтобы восстановить популяцию и возобновить ход лосося.

Othello Tunnels, BC

Кстати, сейчас популяция лосося находится в упадке и хотя это целиком соответствует теории ее колебания в длительной перспективе, многие тут же поспешили связать этот факт с катастрофой на японской атомной электростанции в Фукусиме.

10 популярных мест, где можно посмотреть на нерест лосося в Британской Колумбии:

  1. Thacker Regional Park, Hope
  2. Harrison River
  3. Mamquam Spawning  Channel, Squamish  (с августа по ноябрь)
  4. Chapman Creek, Sechelt (с августа по декабрь)
  5. Capilano Salmon Hatchery, North Vancouver
  6. Tynehead Hatchery, Surrey
  7. Weaver Creek Spawning Channel, Harrison Mills
  8. Adams River, Kamloops
  9. Fulton River Project (сентябрь)
  10. Fraser River Trout Hatchery, Abbotsford

Полный список

P.S. Никто из русских иммигрантов в Канаде не называет лосося лососем и, уж тем более, неркой — здесь мы зовем его исключительно на суржике — «салмон».

Для справки, все основые разновидноти лосося на русском и английском:

Chinook (spring) salmon — Чавыча
Самый крупный предстаитель тихоокуанского лосося

 

Chum — Кета
Второй по распространенности после горбуши. Имеет низкую коммерческую цену, но мы обычно именно ее икру покупаем.

 

Pink salmon — Горбуша
Самый распространненый и быстро стареющий лосось, с циклом 2 года, с наименее выраженным хомингом (способностью возвращаться к месту рождения).

 

Sockeye — Нерка
Имеет ярко выраженный хоминг — возвращается не только в то же озеро или реку, но в то же самое нерестилище, где родились. Мясо нерки не розовое как у других видов, а красного цвета.

 

Kokanee — Кокани
Разновидность нерки, живущая в пресной воде.

Кстати, такая поездка на выходные получается совсем эпичная если на обратном пути вместо главного шоссе поехать по второстепенным дорогам, заезжая в города-призраки времен золотой лихорадки.