Рубрика
Путешествия

Неожиданная встреча в Лос-Анджелесе США: Inglewood, CA

Три новых канадских паспорта

Что делает нормальный человек когда получает канадский паспорт? Правильно, обмывает его, едет в приграничный Костко закупиться дешевой бакалеей, молочными продуктами и бензином, планирует отпуск на Гавайи.

Я же вообще не  понял, что произошло — ночью я смотрел билеты на Гавайи, а вечером следующего дня подо мной уже сияли огни ночного Лос-Анджелеса.

Los Angeles Downtown at night

Любители спонтанных путешествий — учтите: после 8 вечера большинство пунктов проката машин закрыты, а в круглосуточных пунктах в аэропорту — сразу в два раза дороже.

LAX — Los Angeles International Airport

Переночевав в заведении, торгующем девочками и дотопав до пункта проката утром, машина на 3 дня обошлась не в $300 а всего $89. К тому же, знакомство с грузинским таксистом Жориком, один в один списанным с одного из персонажей Брата-2 — и вовсе бесценно.

Утренний Лос-Анджелес ни на йоту не изменился ни со времен GTA: San Andreas

Century Blvd. Inglewood, CA

Ни даже с бессоных ночей в L.A. Noire.

Малый бизнас в Лос-Анджелесе

Возможно, поэтому и гнать по нему из Голливуда, опаздывая на обратный рейс, было как-то… привычно, что ли.

Утро в Лос-Анджелеских пробках

Вот вам, пожалуйста,— субботнее утро в Инглвуде.

Субботнее утро в Инглвуде.

Ощущение здесь — словно попадаешь лет на 20 в прошлое — не так далеко как на Кубе, но и не многим ближе чем в Мексике. Не важно, в Инглвуде это…

Закусочная в Инглвуде (Los Angeles, CA)

… или в Голливуде.

Одна из центральных улиц Голливуда. Суббота, Подлень. Пробки.

Мусор здесь не сортируют для переработки; кредитные карточки с чипами принимать не умеют — только проводят магниной лентой и просят расписаться на чеке — как в 90-х; наружная реклама малого бизнеса даже более упадочная чем в Канаде; воду из крана пить нельзя, зато американцы уверены что регулировать ее следует тремя вентилями.

Три вентиля в американском душе

Поскольку американцы пользуются имперской системой мер, в основе которой лежит число 12 а не 10, они помешаны на дробях — суют их где надо и где не надо.

Цены на заправке в Лос-Анджелесе

С другой стороны, здесь почти все работает круглосуточно. И бухло продается в каждой аптеке на одной полке с молоком. Единственное что алкоголь вам не продадут с 2 до 6 утра. Но это ничего — в магазине у нашего дома в Ванкувере, например, — единственном на 2 километра в любую сторону — его не продают с 5 вечера в субботу до 9 утра в понедельник. А если в понедельник — праздник, то и вовсе до вторника.

Бухло в Америке продается в любой аптеке на одной полке с молоком.


А еще здесь у нас приключилась совершенно неожиданная встреча. Эта встреча была бы ожидаемой, если бы она состоялась 2 года назад когда только переехав в Ванкувер мы отправились в один из его пригородов — Ричмонд — своими глазами увидеть единственную в своем роде статую Мао Цсзэдуна, балансирующего на голове Ленина.

Однако же, на месте статуии Братьев Гао мы тогда застали только выровненный грунт и брошенный бульдозер, но сейчас приехав в Лос Анджелес вместо Инглвуда по неверно найденному навигатором адрессу возврата машины за полтора часа до отправления самолета…

Miss Mao Trying to Poise Herself at the Top of Lenin’s Head (The Gao Brothers) Los Angeles, CA
Miss Mao Trying to Poise Herself at the Top of Lenin’s Head (The Gao Brothers )

Вот так нежданчик — не состоявшийся пост двухлетней давности. У меня аж челюсть отвисла. Их по всей Украине валят, а он тут отсиживается.

Братья Гао (Gao Zhen и Gao Qiang) известны своим критицизмом в отношении действующего китайского правительства. Они росли в 60-х годах в коммунистическом Китае когда политическое диссидентство пресекалось армией Мао и были свидетелями того как их отца объявили классовым врагом, арестовали, увезли в неизвестном направлении и о его дальнейшей судьбе ничего не известно. В своих проектах Братья Гао высмеивают образ бывшего вождя, который по-прежнему воспевается в партийной мифологии.

Творчество Братьев Гао находится под постоянным контролем партии с периодическими обысками, допросами и облавами на их студию в Пекине.

Женственность образа Мао намекает на влияние, которое над ним имела его третья жена — бывшая актриса Jiang Qing, добравшаяся до власти в 60-х годах.

Статуя «Мисс Мао, старающаяся удержать равновесие на макушке Ленина» была выставлена в Ричмонде с 2009 по 2011 год и с 2011 по сегодняшний день — в Лос-Анджелесе по улице Ла Бри (400 South La Brea Ave.) Ввоз этой статуи обратно в Китай запрещен.

В следующий раз расскажу о студии Юниверсал в Голливуде, пока же несколько фоточек Лос-Анджелеского смога с самолета.

В следующий раз расскажу о студии Юниверсал в Голливуде, пока же несколько фоточек Лос-Анджелеского смога с самолета.

В следующий раз расскажу о студии Юниверсал в Голливуде, пока же несколько фоточек Лос-Анджелеского смога с самолета.

Муниципалитет Тысячи Дубов в пригороде Лос-Анджелеса.

Thousand Oaks, California

Я думаю, и Ленин и мисс Мао со мной согласятся после 14-миллионного Лос-Анджелеса с его сжигающим мозговые клетки ритмом, на Земле нет лучшего места чем наша деревушка, Боже храни королеву.

Туман в калифорнийских горах