В прошлый раз я кратко как смог рассказал о современном Сиэтле, о городе будущего глазами 1960-х, лишний раз напоминающем о том, что сегодня — это вчерашнее завтра. Теперь же давайте поговорим о том, как Сиэтл поднялся на тот уровень, на котором находится сегодня — в буквальном смысле. Для этого придется опуститься под землю — к залежам, относящимся к 1889 – 1907 годам.

Хотите верьте, хотите нет, но эта красная дверь — одна из многих, ведущих на законсервированный нижний уровень Сиэтла — на самом деле, находится не на первом а на втором этаже здания, да может, к тому же, и не дверь вовсе а окно.

Seattle Underground Tour: red door

С основания города в 1865 году, Сиэтл прошел через череду бумов и крахов. Сначала был бум лесной промышленности с последующей депрессией — Паникой 1893 года, затем — золотая лихорадка и транспортный узел на Клондайк с последующим пожаром, уничтожившим 31 квартал в самом центре города. Потом еще был кораблестроительный бум и Великая депрессия, аэрокосмический бум и нефтяной кризис 70-х, IT бум и кризис дот-комов…

Как это обычно бывает, стремительно развивающиеся города строятся бестолково, без планирования как такового. А города мужских общин — лесорубов ли или золотоискателей — еще и бестолково управляются. Так были здесь и мэры, неоднократно выигрывающие в городской лотерее, и застройка на заливных полях, и проблема с канализацией, сливавшейся в море, а затем возвращавшейся с приливом на прибрежные улицы.

Seattle Underground Tour — toilet

С канализацией вообще была масса проблем: новые модные сливные унитазы, завезенные из Европы в дома самых состоятельных горожан имели один непредвиденный дефект: слив во время прилива работал в обратную сторону — читай, фонтаном.

Seattle Underground Tour: старые трубы

К счастью, Сиэтл использовал свои застойные периоды для того, чтобы решить проблемы неконтролируемого роста и одно из таких решений было крайне радикальным.

Когда 6 июня 1889 года — в самый разгар золотой лихорадки — сгорел почти весь город, Сиэтл принял 2 важных стратегических решения: во-первых впредь строить только каменные здания, а во-вторых — поднять город на 1-2 этажа над землей.

Seattle Underground Tour

Это должно было решить сразу несколько проблем: заложить нормальную канализацию и избавить центр города от частых наводнений во время сильных приливов.

Seattle underground tour
Исходя из того что улица будет проходить выше, все новые здания строились с декорированным фасадом на втором этаже и с временным — на первом. Затем к ним на колоннах поднимали тротуар, а после — и саму улицу. На то чтобы отстроить так 19 кварталов, ушло более 10 лет.

 

 

Поначалу пешеходы вынуждены были пользоваться крутыми лестницами чтобы перемещаться между уровнем улиц и тротуарами перед фасадами и дамы в пышных платьях не были исключением. За этот период 17 человек погибли при переходе улиц, свалившись на нижний уровень. Но в конце концов проект был завершен и новый город находился там где он находится сегодня — в 3—10 метрах над землей.

Seattle Underground Tour: street level debris

На этом фото — не подвал как может показаться, — а настоящая улица Сиэтла конца XIX века с первым этажом одного из зданий и современными коммуникациями под потолком.

Seattle Underground Tour

В первые годы после подъема улиц бизнес и жизнь здесь внизу не останавливалась — почти как сегодня система Path в Торонто.

Seattle Underground Tour

В 1890-х это был вестибюль здания, где находился один из самых больших салунов города.

Seattle Underground Tour

Здесь был мясной рынок. Бетонный пол остался с тех времен, но просел почти на полметра (раньше он был на уровне деревянного настила) из-за разложения деревянных опилок в его основании.

Seattle Underground Tour: Former Meat Market

А здесь — банк.

Seattle underground Tour: Teller's Cage

Одно из его хранилищ, замурованное для доступа со старых улиц, сегодня используется как склад шоколадной кондитерской сверху.

Seattle underground Tour: Bank Teller's Cage

Когда перекрытия улиц были завершены, дневной свет поступал сюда вниз через толстые витражи между уровнями:

Seattle underground Tour: Skywalk

Нижний город походил на дикий запад: здесь преобладало мужское население, причем преимущественно рыбаки и лесорубы, а также те, кто рассчитывал на них заработать.

Перепись населения того времени зафиксировала 23 тыс. человек, живущих в нижнем городе — преимущественно мужского пола. Что интересно, перепись выявила также 2,300 женщин, указавших свою профессию как «швея», причем все из них кроме шести — в одном и том же районе из трех кварталов.

Seattle underground Tour: Vintage candies can

Городское расследование не обнаружило много швейных машин в городе, зато оставило несколько очень удовлетворенных инспекторов. Вскоре муниципалитет установил новый налог — налог на «шитье», который стал одной из основных статей дохода в городском бюджете.

Seattle Underground Tour: street level debris

Для официального бизнеса все закончилось в 1907 году когда, опасаясь эпидемии бубонной чумы, город закрыл доступ на нижний уровень и второй этаж окончательно стал первым. Незаконный же бизнес — ночлежки, спикизи (подпольные бары во времена сухого закона), опиумные притоны, бордели (простите, швейные цеха), игорные заведения — держались здесь еще не одно десятилетие пока в 1983 году в одном подпольном казино в разборках банды не погибли 14 человек, тогда у полиции появился повод прошерстить улицы старого Сиэтла.

Seattle Underground Tour

В 1965 году историк-самоучка Bill Speidel подписал договор об аренде с несколькими зданиями в районе исторического центра — Площади Пионеров — чтобы проводить экскурсии по подземному Сиэтлу, одну из которых вы только что виртуально посетили сэкономив, к тому же, $15.

Seattle Underground Tour: exit through gift shop

Карта исторических тротуаров (areaways): катакомбы Сиэтла занимают порядка 19 кварталов — от Yesler St. до Jackson и от 1-ой до 6-ой улицы.

Seattle Areaways