Путешествия

Долина Смерти (Death Valley, США: Калифорния)

Не знаю как вы, но я очень люблю пустыни — может быть потому что у нас нет ни одной по близости (хотя нет, есть) но скорее всего просто потому что они поражают свои масштабом — так же как океан или ледники, или вулканы. Но еще больше чем пустыни я люблю все самое самое — мне кажется что только увидев самую высокую гору или самое большое дерево или самое широкое озеро начинаешь по-настоящему понимать на что способна природа и как устроен наш мир.

Сегодня мы проедем через Долину Смерти — самый большой Национальный парк в континентальной Америке, увидим самую высокую гору в 48-ми континентальных штатах и самое низкое место в Северной Америке. Побываем в самом жарком и самом засушливом месте на Земле. Самая тяжелая телега тоже будет и самый трудный марафон.

Mount Williamson
Mount Williamson — второй по высоте пик в горной гряде Сиерра-Невада, 4,383 м.

Гора Уитни

Если ехать по 395 шоссе из Национального парка Йосемити в сторону Палм-Спрингс, то аккурат перед поворотом на Долину Смерти, в районе городка Lone Pine, CA, где в любом случае стоит остановится у последней на много сот миль бензозаправки, возвышается острый пик горы Уитни (Mount Whitney).

Mount Whitney in Sierra Nevada range

Этот пик — самая высока точка хребта Сиерра-Невада высотой 4,421м а заодно и самая высокая точка в континентальных США.

Mount Whitney, CA

Во многих источниках и даже на табличке на самой вершине высота горы значится как 4,418 метров (14 494 футов) — из-за того, что она не перемерялась с 1988 года когда была принята новая система координат (NAVD88) и изменена расчетная форма Земли.

Именно здесь, перед горой Уитни мы сворачиваем с хайвея на пустую и прямую дорогу, ведущую в долину и к самому низкому месту на континенте, по иронии находящемуся всего в 123 км от самого высокого.

Волнистая дорога в Долину Смерти

Вернее как прямую, в смысле на ней очень мало поворотов, но здесь я начал подозревать что дороги как и свет — страдают корпускулярно-волновым дуализмом: с одной стороны дорога определенно состоит из частиц, но с другой она совершенно точно — волна.

Волнистая дорога в Долину Смерти

Дальше заканчивается плато и открываются одна долина за другой.

Долина Смерти

Долина Смерти, Father Crowley Point

Теперь амплитуда колебаний дороги увеличивается до сотен метров: вниз — и снова вверх через горную гряду.

Дорога через Долину Смерти

Внизу дорога — прямая и пустая как взлетно-посадочная полоса где грех не попробовать, на что способна Королла.

Death Valley

А наверху превращается в горный серпантин.

Дорога через Долину Смерти

Здесь видно что Долина Смерти отнюдь не безжизненна — вдоль обочины даже цветут какие-то цветы.

Дорога через Долину Смерти

Живут здесь и ящерицы и бараны, змеи, амфибии, более 300 видов птиц и одна доисторическая рыбка, есть даже светящиеся в темноте скорпионы, но все это тщательно прячется, попался только канадский заяц.

Долина Смерти

Чем дальше тем жарче становится за окном кондиционированной Тойоты — на градуснике уже около +50°C.

Сухое дерево в Долине Смерти

10 июля 1913 года здесь была зафиксирована самая высокая температура воздуха в мире — +56,7 °C.

Возле каждой парковки и смотровой площадки натыкано знаков, предупреждающих о том, что гулять после 10 утра не рекомендуется.

Extreme Heat Danger sign, Death Valley

Без бутылки воды на и правда чувствуешь себя как-то неуютно когда машина пропадает из поля зрения.

Прогулка по Долине Смерти

В Долине Смерти есть настоящие песчаные дюны. Более того, именно на них сняты многие из сцен оригинальной трилогии Звездных Воин — ну знаете, там где R2D2 и C3PO бредут по пустыне Татуина. И уж не сомневайтесь что в интернетах есть сайт фанатов, которые приезжают пофоткаться на те же места что показаны в фильме.

Песчаные дюны в Долине Смерти

Из-за особой геологии района — дюны Долины Смерти находятся как бы в воздушном туннеле в долине между двух горных хребтов — при правильном стечении обстоятельств они могут иногда издавать протяжный гул.

Нам с пением дюн не свезло, зато попался смерч.

Смерч в Долине Смерти

Если вы еще не заметили, отмечу что поляризационный фильтр работает в пустыне так же ядрено как и в горах, на высотах свыше 2 км.

Торнадо в Долине Смерти

Как в любой уважающей себя пустыне есть здесь и оазис — Фернис-крик (Furnace Creek, CA) — дословно: «котельный ручей». Должно быть, не самый освежающий ручей. Главным образом оазис разобран на площадки для кемпинга, стоянки для домов на колесах и инфраструктуру для них — от поля для гольфа до маленького аэропорта.

Оазис Furnace Creek в Долине Смерти

Кстати, вот это — не какой-то особый вид пальмы. Так выглядят пальмы, за которыми никогда не ухаживали и не обрезали отмершие листья.

Нестриженая пальма в оазисе Furnace Creek в Долине Смерти

Но в остальном, конечно, Долина Смерти — это адский ад. В этусторону, например, на 100 км нет ни одной заправки.

Долина Смерти. Следующая заправка — через 57 миль

Золотой Каньон

Golden Canyon, Death Valley

Как-то раз, как раз перед входом в этот каньон, у жены снесло ветром шляпу и понесло ветром не останавливаясь по пустыне. Я как настоящий джентельмен взялся шляпу отловить и подать супруге. Так вот, 100-метровка в пустыне — это то, что вы должны обязательно попробовать если попадете в эти края: можно собрать фотографии, видео, воспоминания, но это совсем другое — это ощущения, они ярче всего откладываются в памяти. Пусть даже это ощущения пробежки с направленным в лицо феном для волос.

Golden Canyon, Death Valley

Короткая прогулка по Золотому каньону заставила меня совершенно иначе посмотреть на пол-литровую бутылку воды которая была с собой: под палящим солнцем к ней хочется прикладываться буквально через 10 секунд после того как только что попил.

А самое главное что от этого глотка теплой воды (10 минут назад она была еще холодной, из-под кондиционера) не чувствуешь ровным счетом ничего — как от вдоха: хорошо, вдохнул, молодец, но нужно отдышаться и дышать дальше.

Golden Canyon, Death Valley

Не то чтобы в Долине Смерти никогда не было дождей — каждый год здесь выпадает в среднем от 45 мм осадков — просто уровень испарения (325 см/год) в 77 раз превышает уровень осадков, что делает долину самым засушливым местом на Земле.

На стенах золотого каньона отчетливо видно что время от времени здесь случаются сильные потоки.

Golden Canyon, Death Valley

Так в 1979 году четырех-дневный дождь, принесший более 50 мм осадков, смыл дорогу в самом начале тропы (на фото видно слой асфальта):

Golden Canyon, Death Valley

А вот в 1929, 1953 и 1989 годах дождя здесь не было совсем.

Долина Смерти

Кстати, свое название долина получила от первых некоренных американцев которые решили сократить через нее путь до золотых приисков в 1849 году: и из ста человек один не дошел до конца, а остальные вышли через неделю страдая от голода и обезвоживания.

Harmony Borax Works

В Долине Смерти по разным оценкам находится от 6 до 10 тысяч заброшенных шахт и несколько городов-призраков.

Harmony Borax Works, Death Valley, CA
Harmony Borax Works

Но золотая лихорадка продлилась здесь не долго. Чуть дольше продлилась добыча буры (тетраборат натрия, англ. borax) — материала, использовавшегося для производства моющих средств и в промышленности.

Harmony Borax Works ghost town, Death Valley, CA

Буру кристаллизуют из солевых отложений, образованных в результате испарения сезонных озер, а испарений тут хоть отбавляй и озера сплошь сезонные.

Harmony Borax Works ghost town, Death Valley, CA

Но самое интересное в добыче буры — это вот эта телега.

Twenty-mule-team wagons, Death Valley, CA

Запрягаемая 18-ю мулами и 2-мя лошадьми для перевозки 9 тонн содержащей буру руды, эта повозка — одна из самых тяжелых, что когда либо запрягалась тягловыми животными.

Twenty-mule-team wagons, Death Valley, CA

Две лошади были запряжены в конце, ближе всего к повозке — они были крупнее мулов и эффективнее трогали повозку с места а также сдерживали ее при торможении. Мулы же, с другой стороны, были умнее и лучше приспособлены к пустыне.

Twenty-mule borax team wagons, Death Valley, CA

Карьерный самосвал XIX века с гибридным двигателем!

Экипаж «Twenty-mule team» проезжал 275 километров через пустыню Мохаве от шахт Долины Смерти до ближайшей железнодорожной станции. В день они проходили порядка 27 км — уверен, Марк Уотни смог бы оптимизировать пробег хотя бы до 40. Тем более в привычной для него, приближенной к марсианской среде.

Death Valley, Artist's Pallete

Badwater Basin

В 123 километрах от самой высокой точки континентальных штатов, на 86 метров ниже уровня моря находится самое низкое место в Северной Америке — впадина Бэдуотер (дословно «плохая вода»).

Death Valley Badwater Basin Sea Level sign on
Отметка уровня моря на скале над самым низким местом в Северной Америке (-86 м)

Из самого низкого места на континенте, в 15 милях на другой стороне высохшего древнего соленого озера видно пик Телескоп (Telescope Peak) — самую высокую вершину Долины Смерти (1,880м).

Badwater Basin, Death Valley, CA

На самом деле самая низкая точка находится не совсем здесь а в нескольких милях к западу отсюда.

Badwater Basin, Death Valley, CA

Но во-первых она постоянно перемещается, а во-вторых на подходах к ней — настоящие топи под тонкой солевой коркой. Наконец, разница в высоте, а вернее в глубине — совсем незначительна.

Поэтому знак было решено установить именно здесь, возле дороги.

Badwater Basin, Death Valley, CA

В низине из родников и сезонных ручьев накапливается то немногое количество воды что есть в долине.

Badwater Basin, Death Valley, CA

Но скопление солей делает ее непригодной для питья.

Badwater Basin, Death Valley, CA

Здесь живут несколько видов очень редких животных, которые не встречаются больше нигде в мире.

В низине накапливается то немного количество воды что есть в долине из родников и сезонных ручьев, но скопление солей делает ее непригодной для питья.

Некоторые из оставшихся с доисторических времен в регионе насекомых, улиток и рыб успели приспособится к изменившейся среде — к жаре и к соли. Но говорят что баланс очень тонкий, повышение температуры всего не несколько градусов может положить им конец.

Badwater Basin, Death Valley, CA

А еще отсюда каждый год стартует самый тяжелый легкоатлетический марафон в мире длиной 215 км, который заканчивается на склоне горы Уитни.

Моя бывшая сотрудница как-то  участвовала в нем и рассказывала все ужасы. Особенно запомнилось как она описывала галлюцинации: ей казалось, что с обеих сторон дороги на нее бежит целая туча скорпионов.

Death Valley

Чего, вопреки моим ожиданиям, нет в Долине Смерти, так это бараньих черепов на каждом шагу для эффектных фотографий, кактусов, соленых озер для гонок на машинах. Нет здесь и моих любимых деревьев Юкка, которые начинают попадаться только после южной границы парка.

А главное что в Долине Смерти осталось еще столько всего, на что просто не хватило времени или что оказалось не по пути: движущиеся камни на Рейстрек-Плайя, Artist’s Drive (проехали мимо, не знали что это и есть ли смысл возвращаться), каньон Титус, вилла Скотти Кастл, поющие дюны Эврика, угольные печи.

Я буду рад воспользоваться первой же возможностью вернуться сюда и больше всего хочется провести в долине пару ночей (зимой температура в долине может падать ниже нуля градусов ночью) — говорят, здесь самое темное небо во всей Северной Америке.

Death Valley National Park Welcome Sign

Долину Смерти в год посещают более миллиона человек, но в будний день одного из самых жарких месяцев в году здесь оказалось очень просторно и совсем без толп вездесущих туристов.

Еще о Калифорнии: