Рубрика
А у нас в Канаде

После снежного шторма Port Coquitlam, BC

После снежного утра в Ванкувере, о котором я писал, в метрополии выпало почти полметра снега — тем больше, чем дальше от моря (до 70 см снега в Чиллиуаке). Авиарейсы в ванкуверский аэропорт стали перенаправлять в Сиэтл, некоторые школы закрылись на неопределенный срок, а Канада тем временем попыталась попасть в книгу рекордов Гиннеса с новым рекордом — 15,851 человек по всей стране одновременно делали ангела на снегу в честь дня лыжного патруля.

Ванкувер тоже поставил новый рекорд, побив свое достижение 1946 года  — 12см снега за сутки [источник].

После этого снежного шторма Ванкувер оказался виртуально отрезан от остальной канады — все горные шоссе (№1, 3, 5 и 99), соединяющие город с остальной провинцией — засыпаны снегом и перекрыты.

В нашей деревне тем временем — все было тихо.

Снег в Порт-коквитламе

Субботним утром ребенок откопал нас из-под снега.

Снег в Порт-коквитламе

И вооружившись рюкзаком и внедорожной коляской мы отправились за продуктами на случай полной блокады.

Снег в даунтауне Порт-коквитламе

Заметил как за собой, так и за соседями и даже за муниципальными службами такое настроение: выпало много снега — сейчас мы его ух! Но если снег падает и падает, то ну его в баню, в самом деле — на тротуарах начинается сракопад.

Уборка снега в порт-коквитламе

В парке — красота.

Снег в Порт-коквитламе

Нафанька тоже в восторге, хотя он снег и не сильно любит: без перчаток холодно, а в перчатках взять в руки ничего не выходит, да и падает через шаг. Одним словом, нервная эта ваша зима.

Снег в Порт-коквитламе

Зато как же здорово кидать снежки с моста в ледяную воду горной реки!

Coquitlam River in snow

Такой погоды нам обещают всего несколько дней — до этой снежной бури весна уже была одной ногой здесь: зацвели первые деревья.

Цветущее дерево в снегу

А если знать где копать, то можно вырыть первые подснежники.

Подснежники под снегом