Рубрика
Всякое Популярное Это интересно

15 фактов, доказывающих что Брюс Ли был сверхчеловеком

Могила Брюса и Брендона Ли на кладбище Lake View Cemetery (Seattle, WA)

Добравшись, наконец, до Сиэттла, я затащил все семейство на кладбище. Да-да, здесь, на Lake View Cemetery похоронен кумир моего детства и единственный в своем роде суперчеловек — Брюс Ли, рядом со своим сыном Брендоном Ли. Тогда, в начале 90-х восхищаясь способностями этого человека я и не догадывался о том, что Брюс был выдающимся вовсе не благодаря кинематографу — а вопреки: несмотря на все технические ограничения которые имело кино того времени.

Брюс стал основателем новой школы боевых искусств (о чем написано на его надгробном камне) – джеткундо, его учениками были звезды Голливуда, а короткая карьера киноактера — Брюс Ли снялся в главной роли всего в 5 Голливудских фильмах — породила феномен «Bruceploitation» — волну дешевых второсортных фильмов с актерами, внешне похожими на Брюса. Всего насчитали 168 таких подделок.

Так почему же? Все очень просто — прочтите эти 15 фактов, доказывающих что Брюс Ли был сверхчеловеком, которых я не знал и, думаю, вам тоже будет интересно.

 

1. Брюс был слишком быстр для камеры

Брюс Ли мог нанести удар за 0.05 секунды с расстояния 1м и за 0.08 секунды с полутора метров. На обычной кинопленке (24 кадра в секунду) такого удара не было видно — на одном кадре Брюс стоит в стойке, а на следующем он уже снова в стойке, но соперник корчится от боли. Так на первых дублях Зеленого Шершня (Green Hornet) вокруг стоявшего почти неподвижно Брюса магическим образом разлетались соперники, что никак не устраивало продюсеров.

В то время как обычно видео боевых сцен ускоряется для динамичности, режиссеры просили Брюса бить медленнее и снимали его передовой на то время техникой со скоростью 32 кадра в секунду, а затем замедляли. И даже при этом все чего удалось добиться — это сильно размытые движения [].

Bruce Lee

 

2. Брюс мог отжаться на двух пальцах полста раз

Неоднократно Брюс Ли публично демонстрировал 50 отжиманий на одной руке, упираясь в пол только большим и указательным пальцем просто потому что мог.

Брюс мог отжаться на двух пальцах полста раз

Подтянуться 50 раз на двух пальцах одной руки для него тоже не было проблемой.
32-кг гирю Брюс мог продержать в вытянутой руке несколько секунд.

 

3. Брюс мог держать пресс полчаса в любой позе

Брюс ли мог держать ноги уголком в упоре на руках 30 минут и больше, а упражнение «флаг дракона» (dragon flag) было названо в его честь:

Bruce Lee Dragon Flag

 

4. Каждый день Брюс делал более 8000 упражнений

В его дневную норму входило 5000 ударов руками, 2000 ударов ногами (sidekick), 360 поворотов талии (waist twist), 100 скручиваний сидя (sit-up twist), 200 скручиваний в наклоне (leaning twist), 100 подъемов ног (leg raises) и 200 подтягиваний колен к груди (frog kick). И это не считая тренировок!

Даже когда Брюс не тренировался, он часто выполнял различные упражнения в повседневной жизни — в течение дня, например, когда смотрел телевизор. Он был фанатом тренировки брюшных мышц.

 

5. Брюс был слишком сильным для боксерской груши

Одним боковым ударом ногой Брюс Ли мог разбить стандартную 150 lb (68 кг) боксерскую грушу, поэтому груши для тренировок ему делали на заказ — в двое тяжелее (300 lb) и с металлическим основанием. Ходят слухи, что даже такую грушу Брюс мог одним сайд-киком отправить к потолку.

 

6. Брюс мог нанести сокрушительный удар с расстояния 3 см

В 1964 году Брюс Ли был приглашен на чемпионат по карате в Лонг-Бич (Калифорния), чтобы продемонстрировать свой знаменитый «удар с одного дюйма» (One Inch Punch).

Брюс Ли мог нанести сокрушительный удар с расстояния 3 см

Bob Baker — человек на этом видео потом попросил Брюса больше не проводить таких демонстраций, поскольку ему пришлось остаться дома на следующий день из-за невыносимых болей в груди.

 

7. Брюс мог одним ударом отправить человека в полет

Брюс был настолько сильнее обычных людей что почти никогда не бил в полную силу, но известны случаи когда он ударом ногой отправлял в полет ассистента, державшего его тренировочный щит.

А однажды он сместил парню плечо тем, что он назвал «легкий шлепок».
Его удар было невозможно блокировать — он нанес удар чемпиону США по карате (Vic Moore) после того как предупредил о нем… Конечно, удар не в полную силу потому что тогда он не смог бы повторить это 8 раз.

 

8. Брюс не проиграл ни одного боя

В действительности Брюс Ли проиграл бой лишь раз в жизни: когда ему было 13 лет. Именно это поражение и подтолкнуло его на изучение боевого искусства. После того как другие ученики узнали, что Брюс не был чистокровным китайцем, они потребовали, чтобы он перестал тренироваться вместе с ними. Учителю пришлось заниматься с ним индивидуально.

После этого Брюс действительно не проигрывал ни одного боя как в уличных боях, так и в международных соревнованиях. Более того, мало кому вообще удавалось нанести ему удар. Свой самый быстрый бой он провел в 1962 году, отправив противника в нокаут за 11 секунд, нанеся 15 ударов руками и один — ногой.

 

9. Брюс был прекрасным боксером, танцором и поэтом

В 1958 году Брюс Ли выиграл сразу два турнира — чемпионат Гонг-Конга по Ча-ча и боксерский чемпионат. Его тайным увлечением была поэзия. По заверению специалистов, у него получались весьма неплохие стихи.

 

10. Брюс мог пальцами пробить неоткрытую банку Колы.

А в те времена слой алюминия, из которой изготавливалась ёмкость, был значительно толще чем сегодня.
Он также мог переломить доску толщиной 15 см.

Bruce Lee

 

11. Брюс мог подпрыгнуть на 2.5 метра из положения стоя

Что он продемонстрировал в фильме Marlow, где в прыжке выбил лампочку.

 

12. Брюс мог поймать палочками на лету рисовое зернышко

Стараясь сильнее развить свои рефлексы, Брюс Ли тренировался ловить в полете рисовое зернышко палочками для еды. []

 

13. Брюс мог нунчаками зажечь спичку

Брюс Ли приклеивал чиркало от спичечного коробка к нунчакам и мог провести настолько точный удар, что те аккуратно чиркали по спичке и поджигали ее. Кстати, ассистент держал спичку в зубах.

Более того, дальше на видео Брюс отбивает нунчаками брошенные спички в полете, поджигая их.

А вот популярное видео, где Брюс Ли играет нунчаками в настольный теннис — фейк, сделанный в 2008 году для рекламы Nokia N96…

Впрочем, это еще не значит что он и правда не мог бы так сыграть.

 

14. Брюс мог подменить монету в вашей руке быстрее чем вы сожмете кулак

Брюс Ли был так быстр, что стоя в метре от человека мог попросить его держать монету на ладони и как только тот заметит движение — зажать ее в кулаке. Все с кем он проделывал этот трюк, разжимая кулак, уже держали другую монету.

Bruce Lee silver coin

 

15. Брюс круче чем Чак Норрис

Чак Норрис был одним из учеников Брюса Ли, его другом и одним из тех, кто нес его гроб на похоронах в Сиэттле. Брюс «победил» Чака в фильме Путь Дракона (Way of The Dragon) [], а когда у Чака Норриса спросили, кто бы победил в смертельном бою, тот ответил: «Брюс, конечно, никто не может побить его».

Bruce Lee vs Chuck Norris

 

В 1970 году Брюс Ли получил травму спины, при которой больше нельзя заниматься спортом. Он тренировался с 45-кг гирей не разогревшись и попал в больницу с защемлением позвоночника. Врачи говорили, что в лучшем случае Брюс сможет вести обычную жизнь без серьезных нагрузок и что полгода он будет учиться ходить заново. Вскоре он вышел из больницы на своих двоих и стал еще сильнее и быстрее чем прежде.

Однако же, боли в спине, все-таки стали причиной его смерти (если отбросить теорию заговора) спустя три года, 20 июля 1973 года, когда необычная аллергическая реакция в мозгу на болеутоляющие средства прервала жизнь единственного в своем роде сверхчеловека — Брюса Ли.

Кстати, настоящие видеокадры Брюса Ли, лежащего в гробу, вошли в его последний фильм — Game of Death, где персонаж Брюса, якобы, инсценировал свою смерть.

Так выглядит сегодня могила Брюса Ли в Сиэтле, где он похоронен рядом со своим сыном — Брендоном Ли, также погибшим при загадочных обстоятельствах на съемках фильма Ворон (на карте).

Bruce Lee Grave — Lake View cemetery (Seattle, WA)

Суперчеловеки мы или нет — перед смертью все равны. Но зато какой вид открывается с места его погребения!

Lake View Cemetery (Seattle, WA) where Bruce Lee and Brandon Lee are burried

Каждый день в этом месте кладбища — очень многолюдно, многие фанаты и вовсе проезжают по кладбищу на машинах, прямо как через Drive-Thru в МакДональдсе.

Lake View Cemetery (Seattle, WA) where Bruce Lee and Brandon Lee are burried

Кстати, поскольку Сиэтл — город основанный лесорубами (о чем вы скоро узнаете), на этом кладбище похоронено множество из этих бравых парней, некоторые из которых погибли в боях в Первую Мировую.

Так выглядят столетние могилы лесорубов:

Столетние могилы лесорубов (Lake View Cemetery — Seattle, WA)

Памятник Брюсу Ли в китайском квартале Лос-Анджелеса.

И неожиданная но очень приятная встреча — скульптуру Брюса Ли здесь установили всего 2 года назад.