Рубрика
Репортажи

Праздничный поезд Canadian Pacific Holiday Train (Port Moody, BC)

Canadian Pacific Holiday Train (Port Moody, BC)

Вот уже 16 лет в Канаде существует традиция к Рождеству запускать через всю страну праздничный поезд — Canadian Pacific Holiday Train. Конечно, не просто так запускать а с  умыслом — целью собрать по всей стране пожертвования в фонд борьбы с голодом — в форме денег или еды в тех местах, куда этот поезд заходит.

Два праздничных поезда начинают свой путь в Монреале, обычно в 27 и 28 ноября и на своем пути делают порядка 150 остановок в различных общинах. Один проезжает через Квебек, Онтарио, Манитобу, Саскачеван и заканчивает свой путь здесь, в Британкой Колумбии в нашей деревне Порт-Коквитлам. Другой проходит по 8-ми штатам США.

Canadian Pacific Holiday Train (Port Moody, BC)

Во время каждой остановки с одного из вагонов дают небольшой концерт и собирают пожертвования которые затем передают в местный фонд— Food Bank. Нет-нет, поезд не везет их все в Порт-Коквитлам — пожертвования не покидают своей общины.

Canadian Pacific Holiday Train (Port Moody, BC)

Каждый год праздничный состав проходит около 10,000 км, пройдя таким образом с 1999-го года уже более 160,000 км, что равно 4-м кругосветным путешествиям.

За все время своего существования поезд собрал $10.6 млн. и около 1.6 млн. килограмм непортящейся еды.

На то, чтобы украсить поезд требуется 100 дней работы 30-ти железнодорожных эльфов и 4.5 км LED гирлянд. При длине поезда с 14-ю вагонами 300 м.

Canadian Pacific Holiday Train (Port Moody, BC)

Говорят что идея праздничного поезда зародилась в 1997 году когда железнодорожная компания (Canadian Pacific) взялась бесплатно к Рождеству доставить контейнеры с едой для нуждающихся в Британской Колумбии со складов в Онтарио. Похоже, тогда на сэкономленную сумму было решено нарядить их праздничными огоньками.

Canadian Pacific Holiday Train (Port Moody, BC)

В этом году мы встречали праздничный поезд под дождем на предпоследней станции в Порте-Муди, как раз опробовал новую камеру которую буквально вчера принес мне Санта (я даже не успел поменять никакие настройки перед съемкой). Как оказалось, там поезд стоит в парке и его очень сложно снимать поскольку нет места отойти подальше.

Canadian Pacific Holiday Train (Port Moody, BC)

В следующем году, надеюсь, прогуляемся до его конечной остановки на станции, с которой я каждый день езжу на работу. Хотя я бы, конечно, очень хотел бы его поймать в пути.

Фотографии поезда в пути из социальных сетей

Карта маршрута

Карта маршрута Канадского и Американского праздничных поездов

Официальный сайт