Рубрика
Путешествия

West Coast Trail День 1 (0 — 16км)

Первый день, еще до выхода на тропу начался с долгой, четырех-часовой поездки на шаттле, который, как я уже говорил, ходит раз в два дня — из Виктории в Нанаймо через Порт-Ренфрю и Бэмфилд. Две остановки на всем пути между конечными точками тропы WCT — в городке Lake Cowichan (единственное место на всем пути где есть связь и Тим Хортонс) и в кустиках посреди леса.

(Продолжение)
Начало: История. Подготовка. Логистика. Port Renfrew, BC

Первый день, еще до выхода на тропу, начался с долгой, четырех-часовой поездки на шаттле, который, как я уже говорил, ходит раз в два дня — из Виктории в Нанаймо через Порт-Ренфрю и Бэмфилд. Две остановки на всем пути между конечными точками тропы WCT — в городке Lake Cowichan (единственное место на всем пути где есть связь и Тим Хортонс) и в кустиках посреди леса.

West Coast Express (Lake Cowichan, BC)
West Coast Express (Lake Cowichan, BC)

Автобус кажется новеньким издалека, вблизи же видно что его аварийными выходами уже пользовались.

Единственное развлечение в дороге — пропускать несущиеся без тормозов лесовозы. В Северной Америке их тоннаж может достигать 36 тонн — на гравийной дороге да еще и под уклон тормозить на этой штуковине бесполезно. Поэтому водитель автобуса сканирует их радиочастоту, прячась в кустах когда летит очередной лесовоз.

Logging truck on West Coast Express route

Автобус приходит к самому офису парковых рейнджеров у начала тропы. Здесь можно переодеться, перекусить и взвесить рюкзаки.

West Coast Trailhead: взвешивание рюкзаков
20 кг — хороший вес на 7 дней, но многовато на 5.

Перед выходом на тропу все хайкеры должны ознакомиться с ситуацией на тропе: где и когда видели диких животных — медведей или пум, где какие предупреждения.

Карта West Coast Trail в офисе рейнджеров

А также пройти обязательную регистрацию (оплатить сборы за ночевку и паромы) и инструктаж в офисе рейнджеров. В этом году инструктаж проводится всего два раза в сутки (в 2015 году — в 10:00 и 14:00) — в прошлом был трижды — и тоже должен учитываться при планировании похода поскольку может задержать выход почти на сутки.

West Coast trail orientation meeting
West Coast trail orientation meeting

Во время инструктажа главным образом рассказывают о правилах поведения в Национальном парке и правилах пользования площадками для кемпинга, об опасных животных (медведи, пумы и волки), как различать их следы и вести себя при встрече. А затем дают пинка.

West Coast Trail начинается с пляжа Pacheena Beach. Здесь и дальше почти всегда есть альтернативный маршрут через лес и на карте указано при каком уровне прилива можно пройти по пляжу.

West Coast Trail начинается с пляжа Pacheena Beach
Pacheena Beach

Очень скоро тропа уходит в лес.

Указатель на West Coast Trail

Легко, ненапряжно, почти без подъема.

West Coast Trail

Кажется что так можно идти неделями.

Тропа West Coast Trail

Ага, разогнались…

Первые лестницы не заставляют себя долго ждать.

West Coast Trail Ladders

А с ними — и первая грязь.

Тропа West Coast Trail

Но это ничего, это еще цветочки.

Тропа West Coast Trail

На первых километрах трейла — что-то вроде краткого содержания будущей недели.

West Coast Trail

Поначалу еще встречаются следы цивилизации. Говорят, сюда на берег острова Ванкувера как-то прибило мотоцикл, смытый цунами в Японии. Не думаю, что это он, но все равно диковина.

Брошенный мотоцикл на тропе West Coast Trail

Через 10 километров тропа выходит к маяку Pachena Point Light.

West Coast Trail Pacheta Point Lighthouse

Установленная здесь туманная сирена может включиться в любой момент и привести к потери слуха, как гласит предупреждение. На самом деле этими штуками больше не пользуются, теперь полагаются на GPS.

West Coast Trail Pacheta Point Lighthouse Fog Signal

С маяка внизу видно небольшого черного медведя, ищущего что-то в камнях.

West Coast Trail Black Bear

А с утеса перед маяком открывается захватывающий вид…

West Coast Trail Pacheta Point

… с лежбищем морских львов на переднем плане.

West Coast Trail Pacheta Point Sea Lions Haull

На 12-м километре тропа снова выходит на пляж.

West Coast Trail Beach Access (12km)
Beach Access (12km)

Все выходы на пляжи равно как и заходы обратно в лес хорошо обозначены висящими на деревьях буями — пропустить трудно даже несмотря на то, что все время приходится смотреть под ноги.

West Coast Trail Beach Access (12km)

Здесь пляж уже ничем не напоминает тот, 12 километров назад, в начале тропы.

West Coast Trail Beach

West Coast Trail Beach

Совершенно инопланетные пейзажи.

West Coast Trail Beach

West Coast Trail Beach Rocks

И не только пейзажи — поищите на досуге фотографии Португальских корабликов — эти создания бывают  просто невероятными.

Португальский кораблик
Португальский кораблик

И не только существа…

Паровой котел с затонувшего судна Michigan (1893)
Паровой котел с затонувшего судна Michigan (1893)

Столетний котел с затонувшего парового судна Мичиган — отличное место чтобы проверить городскую легенду о том, что на тихоокеанском побережье — повышенный радиационный фон после Фукусимы.

Паровой котел с затонувшего судна Michigan (1893)

И вдруг, вот вам сенсация — радиационный фон в норме. Да в такой норме, что аж скучно.

Паровой котел с затонувшего судна Michigan (1893)
0.07 микрозиверт/час

Уж лучше на китов смотреть чем ждать что счетчик запищит.

Кит возле берега на West Coast Trail

Так в наблюдениях за дикими животными и любованиях инопланетными пейзажами постепенно и подошел к конце первый день не WCT. Насыщенный он получился.

Сегодня мы прошли 16 км при том что начали в 3 часа дня. И на ночевку остановились на организованном кемпсайте Tsocowis Creek на самом берегу, чуть выше линии прилива.

Обломки на пляже возле кемпсайта Tsocowis Creek на 16 км
Tsocowis Creek campsite (16km)

Костер из сырого топляка получился не сразу. Советую набрать сухой травы по кромке пляжа и леса.

Разжигаем костер на пляже

Но дальше началось самое интересное — между линией водорослей и лесом всего метров 20, где мы и поставили палатки между выброшенных на берег бревен.

Кемпсайт Tsocowis Creek на 16 км

Но вот незадача — согласно таблице приливов, море сегодня на 20 см выше чем вчера, да, к тому же, еще и шторм разыгрался. Так в 9 часов вечера оказалось, что волны подходят уже совсем близко а до максимального прилива еще 3 часа!

Прилив

План был такой: перенести палатку как можно ближе к лесу (то есть еще на 5 метров дальше от моря) и оставить двух часовых — следить за приливом. Если вода дойдет до бревен, устраиваем подъем и эвакуацию в лес.

Смотреть за морем вызвались мы с Лёней. Чтобы иметь представление о том, сильнее иди слабее становятся волны, решили соорудить метровую шкалу: 1м — там, где волны были в 21:00; 8м — там, где пора волноваться; 10 м — костер.

Уровни прилива

Из темноты ночного пляжа где-то на краю земли доносились крики: «пять», «семь», «это даже не четыре». Пока в 22:30 мы не потеряли костер… Я еще никогда не видел как костер гаснет за полсекунды. Но, все-таки, вода не перешла за первые бревна, не дойдя до палаток всего несколько метров, море стало медленно отступать. Но мы просидели еще час чтобы убедиться что случайная волна не затопит лагерь.

Кемпсайт Tsocowis Creek на 16 км

Самое яркое воспоминание — это как сидишь на бревне у костра, слышишь как из темноты все громче и громче рокочет накатывающая волна. Направляешь на море фонарик, а в каких-то 50 метрах стоит пенящаяся стена воды в несколько метров высотой. Блин, думаешь, страшно-то как — и выключаешь фонарик. И сразу так хорошо становится, и не страшно ни разу. А волна разбивается и докатывается «даже не на твердые семь».

Продолжение следует (День 2)…

West Coast Trail