Рубрика
Путешествия

США: Национальный парк Олимпик Olympic National Park, WA

Полуостров Олимпик находится на тихоокеанском побережье штата Вашингтон и растянулся от Эверетта на севере до Абердина на юге (родной город Курта Кобейна), своим расположением и  природой очень напоминая остров Ванкувер. Конечно, полуостров — не остров, говорили они, кемпинги в Америке оборудованы лучше канадских, говорили они, более того, их не то что за три месяца, их вообще резервировать не нужно. Это пост будет немножечко о том, как все обстоит на самом деле а еще немножечко — о красоте тихоокеанского северозапада (хотя для нас, канадцев это, все-таки, юго-запад).

На границе таможенник скептически осмотрел груженный под крышу и выше крыши внедорожник и спросил, мол куда едем. На ответ что в Олимпик он искренне удивился: «с этим? а где ваш дом на колесах?».

Оказывается, Олимпик — это северная версия острова Мауи с несколькими климатическими зонами вокруг вулкана там и горной грядой здесь.

Crescent Lake, Olympic National Park, WA

В то время как с одной стороны может светить солнце, с другой как пить дать будет поливать дождь. Водопады вдоль дороги делают сходство еще ближе.

Waterfall, Olympic National Park, WA

Самое главное отличие от Гавайев — конечно же, разница температур: одно дело когда полощет в +28°C и совсем другое — в +14°C. Опять же, точно как и на Мауи мы весь день ездили под солнышком и под вечер приходилось возвращаться в мокрый лагерь.

Road to Hurricane Ridge, Olympic National Park, WA

Уже в темноте заезжаем в 3 или 4 лагеря прежде чем находим свободное место, да не одно а сразу несколько. В общем, правду говорят что в Америке совершенно не обязательно заранее резервировать кемпинг. Правда, утром оказалось что нам так повезло в основном потому что в лагере не работает водопровод, но это уже детали.

Honda Pilot at Foggy Road to Hurricane Ridge, Olympic National Park, WA

К тому же, оказалось что лагерь находится в самой дождливой части полустрова, но зато он оказался и недалеко от подъема на одну из популярных достопримечательностей — вершину Ураганного хребта (Hurrican Ridge).

Hurricane Ridge

Jeep Wrangler at Hurricane Ridge, Olympic National Park, WA

Здесь наверху — выше дождя, который полощет наши палатки — конечно хорошо.

Hurricane Ridge, Olympic National Park, WA

Достаточно быстро, впрочем, становится очевидно что дождь — только там, откуда мы приехали.

Hurricane Ridge, Olympic National Park, WA

Тучи цепляются за горный хребет и остаются по одну его сторону.

Hurricane Ridge, Olympic National Park, WA

С другой стороны, как оказалось, светит солнце.

Hurricane Ridge, Olympic National Park, WA

Если устроить здесь наверху пикник, то как в диснеевских мультфильмах из кустов начинают один за другим выходить лесные жители.

A deer at Hurricane Ridge, Olympic National Park, WA

Олени, зайцы, птицы — окружают столик со всех сторон.

A hare at Hurricane Ridge, Olympic National Park, WA

Одна только херня — пока изо всех сил пытаешься насладиться их компанией и ланчем, из тех же кустов вылазят самые мои нелюбимые животные — это которые сапиенс, гомо — и начинают портить твой ланч своими телефонами на палках.

Chickadee at Hurricane Ridge, Olympic National Park, WA
Черношапочная гаичка (black-capped chickadee).

Наверху очень хорошо, но нужно спускаться вниз — в дождь, в лагерь без душа и туалета. Но здесь есть одна местная хитрость — курорт на горячих источниках Sol Duc. Обычно за $15 с большого и $11 с маленького человека они пускают в бассейны с водой из источника и души! Но за пару часов до закрытия они делают скидку — все по $10!

Sol Duc Hotsprings Resort
Фото: https://www.olympicnationalparks.com

Но, долго так продолжаться не может, поэтому собираем вещи и переезжаем из дождливого леса на пляж.

[dfads params=’groups=-1‘]

 

Kalaloch

Клайлак /ˈkleɪlɒk/ — пожалуй, самое известное место в парке, и, естественно, когда мы здесь появились в понедельник в 10 утра, нам сказали что мест нет, но все же навернув кружок по лагерю, одно нашлось. Потом еще были десятки таких же, проезжающих мимо и ищущих место — мало кому так же повезло.

Drying gear at Kalaloch campsite, Olympic National Park

Первое что нужно сделать в лагере на пляже — правильно, высушить вещи после трех дней в джунглях.

Drying gear at Kalaloch campsite, Olympic National Park

И лишь потом идти гулять по пляжу.

Kalaloch Beach Access, Olympic National Park, WA

117 км пляжей в регионе Клэйлак — типичная картина тихоокеанского северозапада, которую можно увидеть в Национальном парке Pacific Rim на острове Ванкувер.

Kalaloch Beach, Olympic National Park, WA

Однако, к моему удивлению, несмотря на доступность, здешние пляжи оказались менее обжитыми человеком. Так, например, здесь нет серфинга, нет туров на посмотреть китов или морских львов, нет прибрежных котеджей для комфортного любования штормом.

Jelly Fish, Kalaloch Beach, Olympic National Park, WA

Да вообще здесь особо ничего нет. Нет связи. До ближайшего магазина в городке Форкс (кстати, ставшего местом где разворачиваются действия Сумеречной саги) — 50км. Есть вода в лагере и то уже хорошо. Но душа — опять же,… нет.

Kalaloch Beach, Olympic National Park, WA

И, если спросите меня, то это здорово.

Kalaloch Beach, Olympic National Park, WA

Потому что чем больше всего нет, нет больше есть свободы.

Kalaloch Beach, Olympic National Park, WA

А место где все это есть — это просто другое место, а не это — это не Олимпик.

Особенно здорово здесь на закате, — снова возникает ассоциация с Мауи, на этот раз — с тамошним неизменно ванильным золотым часом перед закатом.

Kalaloch Beach, Olympic National Park, WA

Прямо между кемпингом и пляжем раскорячилось «Дерево жизни» — между прочем оно даже на гуглокарты нанесено с отзывами 4.7/5. А я еще думал — почему это со стороны лагеря пол-леса обнесено непроходимой оранжевой лентой.

Tree of LIfe, Kalaloch Beach, Olympic National Park, WA

Одно только жаль, — что вид на пляж открывается только с некоторых мест, причем эти места, как правило, маленькие, неудобные и лишены приватности.

Kalaloch Beach, Olympic National Park, WA

Одним словом, извините, адвокаты американских кемпингов, но не менее популярный канадский Грин-поинт обустроен гораздо лучше.

 

Ruby Beach

Рубиновый пляж — для тех кто любит переводить названия — еще одна достопримечательность Олимпика. В отличие от остальных, достаточно однообразных пляжей Клайлака, этот испещрен базальтовыми кекурами.

Sea Stalk, Ruby Beach, Olympic National Park, WA

Это вот кекур, например — и вовсе с целым выводком кекурят… или кецыплят?

Sea Stalk, Ruby Beach, Olympic National Park, WA

Многие из них — что поменьше — густо заселены колониями морских желудей (балянусы, англ. — barnacles).

Barnacles covered Sea Stalk, Ruby Beach, Olympic National Park, WA

Морские желуди относятся к отряду усоногих, которым свойственно надолго запираться в своих раковинах, пока вода не вернется с приливом.

Barnacles covered Sea Stalk, Ruby Beach, Olympic National Park, WA

Если присмотреться к ним когда они покрыты водой, то можно увидеть тоненькие, похожие на усики, конечности которые высовываются из раковины в поисках инфузорий и радиолярий.

Barnacles covered Sea Stalk, Ruby Beach, Olympic National Park, WA

Между камнями в приливных заводях — просто море зеленых актиний.

Sea anemones at Rubby Beach, Olympic National Park, WA

В общем, есть такой вид отдыха — ходить по пляжу, заглядывать в лужи и изучать кто там живет.

Abbey Island, Ruby Beach, Olympic National Park, WA

Довольно неплохой отдых, скажу вам честно.

Tidal pools at Rubby Beach, Olympic National Park, WA

Одним словом, кемпинг в США оказался не настолько уж и лучше канадского, если не наоборот. Действительно можно приехать и найти место без резервации, но далеко не факт что именно в том лагере, о котором вы читали и который всех хвалят — возможно прийдется поколесить по округе. Ну и с паромом — та же история что и у нас: можно не резервировать заранее, но прийдется пару лишних часов простоять в очереди если время переправы близко к концу или началу рабочей недели.

Олимпик хоть и находится на полуострове, дорога на него заходит с юга, что для нас, северян, — объезд на добрых 300 лишних километров. Их можно срезать на пароме, хотя бешеной собаке триста вёрст не крюк.

К слову, солнце на пляже тоже продлилось не долго — и пришлось использовать 550 лошадиных сил — в сумме от пилота и дюранго — чтобы натянуть над лагерем крышу.

Camping at Kalaloch campsite, Olympic National Park