Путешествия

Whipsaw Trail Открытие тропы

Занесла меня нелегкая с ребятами ванкуверского клуба внедорожников на ни чем с виду не примечательную сервисную дорогу где-то посреди 3-го шоссе, в тылу, можно сказать, у провинциального парка Мэннинг. Грибов пособирать, огненной воды испить, под русскую попсу 90х посидеть у костра. Такое, в общем, без особо высоких ожиданий.

Грибочки

Но тут один товарищ и говорит: поехали «поборемся», а ему все, мол, мы тебя из снега потом всем аулом тащить будем, и тут я понял что грибочки-то прийдется пока отложить — нужно ехать. Бороться.

Whipsaw Trail

Оказалось что эта самая ничем не примечательная сервисная дорога служит началом едва ли не легендарного 103-километрового маршрута — Whipsaw Trail.

Проложен он был еще во времена золотой лихорадки и с 1849 года соединял торговые посты в районе современного Принстона, в частности, нынешний город призрак — Тулумин.

А еще оказалось что все кто ни пробовал ехать по тропе в этом году, вынуждены были сдаться и это первые выходные когда снег здесь достаточно растаял чтобы проехать ее полностью.

Правда, не сразу потому как сразу мы встряли в одном болоте, не попробовать проехать через которое было просто кощунством.

Whipsaw Trail Land Cruiser

Здесь пришлось лишиться девственности с лебедкой.

Whipsaw Trail Land Cruiser

Лебедка это сила, конечно.

Whipsaw Trail Land Cruiser

Когда работает…

Whipsaw Trail Land Cruiser

Турбодизельный Лэнд Крузер рычит как трактор, чадит как трактор, прет как трактор, поэтому среди своих его иначе и не называют 🚜

Whipsaw Trail Land Cruiser

С лифтом, 35-дюймовыми колесами, пониженными передачами, блокировками всех дифференциалов, на таком «тракторе» можно соваться туда, куда сток не доедет.

Whipsaw Trail Land Cruiser

Правда, заводится «трактор» от 24 Вольт, там натурально стоит два аккумулятора, поэтому лучше никогда не оказаться в ситуации когда его нужно прикурить, а другого такого же трактора нет по близости.

Land Cruiser gauges

В общем, так не без приключений мы добрались до хижины Дика (Dick’s Cabin) на 23-м километре тропы.

Whipsaw Trail Dick's Cabin Land Cruiser

Хижина эта была построена в 1948 году неким Диком — охотником и пастухом 1901 года рождения, который жил в ней в летние месяцы, пас скот, да в ней же и был найден мертвым в 1976-м. Прах Дика развеян здесь же.

Whipsaw Trail Dick's Cabin

Сегодня хижина служит таким себе символом свободы духа и любви к природе. Но дорога до хижины — это только присказка, вся настоящая «борьба» — она дальше.

Whipsaw Trail Land Cruiser

Дальше стало попадаться все больше луж, а в Крузаке ооочень медленно закрывались окна, как раз к моменту когда лужа исчезала в заднем зеркале.

Whipsaw Trail Land Cruiser

Время от времени на дороге был недотаявший снег, но Крузер все пёр вперед.

Whipsaw Trail Land Cruiser

Аж пока мы не догнали группу спускающих давление в шинах ребят из Шушапа.

Whipsaw Trail

Место они для этого выбрали не лучшее — пришлось ждать.

Whipsaw Trail

Да и дальше уже поехали вместе.

Whipsaw Trail

Вместе — куда веселее.

Whipsaw Trail Toyota Truck 4x4 Offroad

Whipsaw Trail 38-inch Wheels Truck 4x4 Offroad

Хоть есть кого снимать на ходу.

Whipsaw Trail 4x4 Offroad Puddles

Да и ребята попались отчаянные, грязи не боятся.

Whipsaw Trail 4x4 Offroad Puddles

Что оказалось особенно кстати когда Крузер таки застрял во льдах по самые помидоры.

Whipsaw Trail Land Cruiser stuck in ice

Да так что только со второй попытки получилось его оттуда выдернуть.

Whipsaw Trail Land Cruiser stuck in ice

Справедливости ради, стоит отметить что самую глубокую лужу здесь не осилил даже трак на 38-х колесах.

Whipsaw Trail 4x4 Offroad

У него, правда, была другая проблема — он всплывал.

Whipsaw Trail 4x4 Offroad

Мы же решили на этом оставить шушапских ребят позади (уж слишком часто они останавливались) — и отправились прокладывать свежую колею.

Whipsaw Trail Toyota Truck 4x4 Offroad

Местами, конечно, вместо колеи были каменные лестницы, но там где лежал снег было очевидно что полноразмерный автомобиль здесь в этом году еще не проезжал.

Whipsaw Trail Land Cruiser rock crawling

Это, пожалуй, самое офигенное чувство в оффроуде — когда подъезжаешь к препятствию и думаешь: «та не, ну тут-то уж никак», а машина берет и вскарапкивается, проходит, протискивается.

Whipsaw Trail Land Cruiser rock crawling

Как по мне, именно в этом и заключается дух приключения: выйти за рамки комфорта, взять препятствие которое сложнее прошлого и поставить себе новый ориентир, который должен пасть в следующий раз.

Это и еще небольшие жемчужины здесь и там, как то, например, остановиться на ланч у только что оттаявшего альпийского озера.

Whipsaw Trail alpine lake camp

Насладиться тишиной (если не считать рычание «трактора»), чистым альпийским воздухом (если не считать дизельный выхлоп) и восхитительным видом (тут все по чести).

Whipsaw Trail Landscape

Пока обедали, нас догнали два джипа, преследуемые дроном — как оказалось, это местные знаменитости в кругах внедорожников, видеоблогеры и все дела ¯\_(ツ)_/¯

Как бы то ни было, с ними мы снова пересеклись через полчаса, когда все мы доехали до еще одной достопримечательности маршрута — Мемориальной скалы (Memorial rock).

Whipsaw Trail Memorial Rock

Табличка у скалы гласит что некий Джефф Джэнзен (Jeff Janzen) взобрался как-то раз на эту скалу на своей Сузуки Самурай и сделал бы это снова, если бы не ушел из жизни из-за рака, теперь табличка просит всяк проезжающего мимо повторить восхождение на скалу.

Только теперь Артем решил сдуться до 15PSI.

Whipsaw Trail Memorial Rock Land Cruiser Air Down

Ну и памяти Джеффа посвящается.

Whipsaw Trail Memorial Rock Land Cruiser

Тут и джиперы подтянулись.

Whipsaw Trail Memorial Rock Jeep Rubicon

На этот раз разговорились. Когда есть интересный контент, разговорить блогера проще ;)

Whipsaw Trail Memorial Rock Jeep Rubicon (JeepBC)

По ходу, у них теперь мое фото на заставке =)

Рубикон вошел на скалу играючи, а вот у Гладиатора были проблемы с длинной колесной базой (см. видео в конце).

Однако же здесь нам нужно было поворачивать обратно в лагерь, но как я узнал потом из видео этих блогеров, на второй половине маршрута было очень много поваленных деревьев, да и 100 км за один день на Whipsaw — это весьма храбро.

А зато в лагере нас ждала дискотека 90-х до 2-х утра.

Whipsaw Trail Camp

Со светомузыкой, с кастриком и без всякого там тихого часа.

Whipsaw Trail Camp

Ибо глушь.

Whipsaw Trail Camp Fire

Ну и как ни старайся передать атмосферу оффроуда фотографиями, а все равно не выйдет, поэтому небольшая компиляция с моего телефона:

И для любопытствующих, эпизод одного из встреченных джиперов — StoryTillNow — в котором и мы пару раз мелькаем, и мое видео тоже: