Путешествия

Круиз на Аляску: Ледник Хаббард Hubbard Glacier, AK

Я так увлёкся рассказом о том, как работают круизы вообще и наш лайнер в частности, что на самое главное не хватило ни времени ни места, На то, ради чего всё, собственно, всё затевалось.  Понятное дело, что прежде всего хотелось своими глазами впервые увидеть 49-й штат США да и сам опыт круиза оказался даже более приятным чем я ожидал. Но, конечно же, вишенкой на торте всего путешествия стал наш третий день в море, когда лайнер подошел к одному из приливных ледников, к которому лайнер подходит с моря. 3 самых популярных пункта назначения круизов на Аляску — это ледники Glacier Bay, Dawes Glacier и Hubbard Glacier.

Говорят, в Galacier Bay и на Dawes Galcier можно увидеть больше морских обитателей, но маршрутов на первый я каждый год вижу всё меньше и меньше, поскольку ледник уже достаточно далеко отсутпил.

А вот зато ледник Хаббард — самый большой по протяженности приливный ледник в Северной Америке держит аж 3 рекорда, о которых вы скоро узнаете.

Hubbard Glacier, AK

Он имеет длину 122 км и берет своё начало на склонах Национального парка Клуэйн (Kluane, NP) на Юконе, более чем в 5,600 м. над уровнем моря, на склоне самой высокой горы Канады — Mount Logan (5,959).  Здесь же, где ледник встречается с морем (кстати, ровно на 61°00′ северной широты), его толщина составляет около 100 метров.

С верхней палубы круизного лайнера его видно вдали еще за 22 морские мили (35 км).

Hubbard Glacier, AK

Издалека на фоне ледника 14-палубный круизный лайнер кажется не больше  обычного речного теплохода.

Viking Orion cruise liner at Hubbard Glacier, AK

По мере приближения наш лайнер всё больше замедляется, особенно когда мимо него начинают проплывать первые айсберги.

В английском языке ледяные глыбы меньше айсберга называются «growlers» (до 1 м высотой и 5 м в поперечнике) или «bergy bits» (размером до небольшого котеджа).

Disenchantment Bay iceberg

Celebrity Eclipse заходит в залив Якутат (Yakutat Bay) а затем в меньший залив Разочарования (Disenchantment Bay).

Залив так назвал в 1792 году испанский мореплаватель Алессандро Маласпина, который думал что это один из проливов Северо-Западного пассажа и, очевидно, очень сильно расстроился обнаружив что вход в фьорды заблокирован ледяной стеной.

Скоро одинокие льдины сменяются обильным ледяным крошевом.

Disenchantment Bay ice

Каждая проплывающая мимо глыба оставляет за собой мутный шлейф из собирающегося на леднике каменистого ила от перетертой им в пыль горной породы.

Disenchantment Bay ice

В заливе Разочарования всё время смешиваются воды двух цветов — грязного цвета ила, осыпающегося со льдин и поднимаемого со дна лайнерами и бирюзового (где тот же ил, но уже осевший на глубине, поглощает более длинные волны видимого спектра).

Disenchantment Bay ice

К сожалению, больших айсбергов здесь не увидеть (по крайней мере, в июле) — за этим добром надо бы на восточное побережье Канады слетать, но в сравнении с огромным лайнером, совсем маленькими их тоже не назовешь.

Хотя вот Викинг Орион едва избежал столкновения.

В прошлом году, 25 июня 2022 года лайнер Норвежское Солнце (Norwegian Sun) в тумане не избежал столкновения с одним из таких кусков и получил значительные повреждения. Впрочем, он смог сам добраться до Джуно, где круиз был прерван и судно было отправлено на ремонт в Сиэтл).

Viking Orion cruise liner at Hubbard Glacier, AK
Bergy bits

Для круизных лайнеров здесь установлена целая куча ограничений. Например, на количество лайнеров в заливе, и на время которое они могут там находиться.

Viking Orion cruise liner at Hubbard Glacier, AK

Как только мы показались, Viking Orion стал выходить из бухты.

Viking Orion cruise liner at Hubbard Glacier, AK

И наоборот, после того как мы провели положенное нам время, на смену нашему Эклипсу показался Westerdam.

Holland America Westerdam cruise liner at Hubbard Glacier, AK

Нас еще с вечера предупредили что предугадать погоду на леднике нельзя — у него свой собственный климат и своя погода, которой он и заправляет.

Celebrity Eclipse cruise to Hubbard Glacier, Alaska

Поэтому пообещали лишь что капитан будет пытаться подойти так близко как будет возможно.

Celebrity Eclipse cruise to Hubbard Glacier, Alaska

Но стоит ли говорить, что с погодой нам повезло?

Hubbard Glacier, AK

Hubbard Glacier, AK

Так мы узнали что лайнерам в принципе запрещено подходить к леднику ближе чем на милю.

Hubbard Glacier, AK

Здесь вообще много чего запрещено, например, громкие звуки, чтобы не ускорять обрушение ледника — поэтому никаких объявлений на наружных палубах или, упаси боже, гудков.

Hubbard Glacier, AK

Собственно, все меры сохранения и предосторожности больше превентивные. Хаббард — один из самых активных ледников, в отличие от большинства других в XXI веке он не отступает, а наоборот наступает в сторону моря со скоростью 25 метров в год.

Hubbard Glacier, AK

Hubbard Glacier, AK

Hubbard Glacier, AK

Из-за высокой скорости движения ледника в среднем каждые 10–15 минут можно видеть (и слышать!) как огромные глыбы льда падают в залив с высоты 30-этажного дома.

Hubbard Glacier, AK calfing

Hubbard Glacier, AK calfing

Hubbard Glacier, AK calfing

Несмотря на то, что на милю звук идёт больше 6 секунд, чаще всего большие отколы льда можно сначала услышать, а потом увидеть.

Hubbard Glacier, AK calfing

Всё-таки падение с такой высоты происходит далеко не мгновенно.

Hubbard Glacier, AK calfing

Особо крупные глыбы льда могут поднимать высокие волны в заливе.

Hubbard Glacier, AK calfing

Так вот, второй рекорд который держит ледник Хаббард — это самый большой зарегистрированный водяной поток в истории, уступая только Миссульскому наводнению, о котором я как раз писал недавно, но оно не в счет поскольку произошло более 10 тыс. лет назад и, понятное дело, никем зарегистрировано не было.

В мае 1986 года ледник существенно продвинулся вперед, заблокировав фьорд Рассела (Russell Fjord) и образовав ледяную дамбу. За лето уровень воды за ним поднялся на 25 метров, а ее солоность резко упала. 8 октября дамбу прорвало! В течение 24 часов более 5.3 км3 воды вырвалось в залив. Пиковый поток воды составил 105,000 м3/с.

Для сравнения:

Эксперты считают, что рано или поздно наступающий ледник снова полностью заблокирует доступ во фьорды, создав ледовую дамбу и условия для еще одного самого большого наводнения в современной истории. Как говорится, будет повод вернуться.

Hubbard Glacier, AK

Я вот всегда думал что лёд в этих ледниках — это залежи еще со времен последнего ледникового периода, то есть более 10 тыс. лет назад. Но я ошибался, по крайней мере, в случае с Хаббардом.

Hubbard Glacier, AK

Льду, который образуется на вершинах гор в самом начале ледника (в 122 км отсюда), требуется около 400 лет на преодоление всего этого расстояния.

Если кто не знает, то как раз в это время, с XIV по XIX на Земле был малый ледниковый период, поэтому существенная масса ледников, которые сегодня быстро тают, естественно сформировалась в этот период.

Hubbard Glacier, AK

Стало быть, лёд, который мы видим здесь, в разрезе, как раз формировался когда Россия только начинала осваивать побережье Аляски, а заодно и свой геноцид против коренного народа Алеутских островов, но об этом будет повод поговорить отдельно в следующий раз.

Hubbard Glacier, AK calfing

 

На поверхности ледника, где ее можно видеть, с верхней палубы лайнера — огромное количество измельченной трением горной породы.

Valerie Glacier, AK

Обычно она оседает в моренах — но вместо терминальной морены у Хаббарда — открытое море, а для латеральных здесь почти нет места: сбоку примыкают еще несколько ледников (совсем уж немытой наружности) — Valerie и Turner с запада и Variegated и Orange с востока.

Turner and Valerie Glaciers, AK
Turner and Valerie Glaciers

Turner, Valerie and Hubbard Glaciers, AK

Ну и последний, третий рекорд принадлежит не самому леднику, а берегам вокруг. В 1899 году в заливе Якутат (это больший залив, в котором расположен еще один поменьше, тот самый залив Разочарования) произошла серия мощных землетрясений, магнитудой 8.2–8.6 баллов. В результате случилось просто феноменальное вертикальное смещение (в основном поднятие) фрагментов суши. Другими словами, из земли поднялись скалы, морские пещеры, пляжи, новые рифы и острова, на высоту до 14 метров.

Hubbard Glacier, AK

Если повезет с погодой, то над ним можно увидеть 5 вершин 4-х тысячников, причем с уровня моря.

Hubbard Glacier, AK

Mount Hubbard (4,557)
Mount Hubbard (4,557)

Hubbard Glacier, AK

За почти 2 часа, которые круизный лайнер проводит в заливе Разочарования, он делает два полных разворота на месте. Вернее даже не совсем на месте, а дрейфуя параллельно леднику.

Celebrity Eclipse cruise to Hubbard Glacier, Alaska

Вроде как, и хотелось бы провести здесь весь день, а с другой стороны, вроде бы, и достаточно, чтобы понаблюдать его и с верхней палубы, и с вертолётной площадки (которую открывают по этому поводу), и с веранды своей каюты.

Celebrity Eclipse cruise to Hubbard Glacier, Alaska

Любимая каким-то чудом нашла глинтвейн в баре на верхней палубе, так это вообще стало самым ярким воспоминанием.

Hubbard Glacier, AK

Можно еще купить экскурсию — что-то порядка CAD$600 с человека за примерно 1 час: вас прямо на ходу пересаживают с лайнера на такую вот лодку.

Hubbard Glacier tour boat

И она подплывает ближе к леднику.

Hubbard Glacier tour boat

Понятное дело что вплотную она не подходит из-за риска в любой момент попасть под обвал, но говорят, где-то даже дают какую-то льдину лизнуть. Я лично свою порцию ледников уже лизнул.

Hubbard Glacier tour boat

В общем, несмотря на солидную цену, желающих предостаточно — билеты раскупают за несколько недель до круиза и лодка делает аж две ходки.

Hubbard Glacier tour boat

Одним словом, что бы вы не делали в ваш день на леднике Хаббард, это точно будет один из самых необычных дней в вашей жизни. Особенно если удастся застать хотя бы немного солнечного света. Очень даже рекомендую побывать здесь. И помимо круиза вариантов попасть сюда не так уж много.

Holland America Westerdam cruise liner at Hubbard Glacier, AK

 

Источники