Путешествия

Кетчикан Первый город Аляски

Пришло время завершить наше виртуальное путешествие по Аляске (кто бы мог подумать, что весь этот объем информации уместится в одном посте!). Последней остановкой на нашем маршруте станет город Кетчикан. Обычно я начинаю планирование поездки, открывая поисковик изображений, такой как Google или 500px, чтобы найти впечатляющие места. Вот только в Кетчикане мне пока что не удалось найти что-то, что зацепило бы меня, кроме улицы Крик-стрит. По всей видимости, это место, которое стоит посетить обязательно. Однако других достопримечательностей или увлекательных фактов навскидку я не обнаружил.

Ну что же, может быть на месте сориентируемся…

Ketchikan, AK

И тут вдруг первое, что вижу — надпись: «Добро пожаловать в  Кетчикан — Первый город Аляски».

Welcome to Ketchikan, AK

Это вообще как так? Ведь я уже сказал что первое поселение на Аляске было на острове Кодиак, что первый город по населению в штате — Анкоридж, а по площади — Джуно, он же был первым основанным после покупки Аляски у России. Так в чем же Кетчикан первый? Ох, как бы не пришлось переписывать все прошлые посты!

Просто жители Кетчикана определили, что их город — самый первый… в который… вы попадаете на пути следования круиза. Одним словом это — самый южный город, в который заходят круизные лайнеры. Ах, как неудобно получилось, что в нашем случае он оказался последним.

Кстати, в абсолютной величине Кетчикан не самый южный город штата — дело в том, что цепочка островов Алеутского архипелага, отделяющего Беренгово море от Тихого океана,  на самом деле расположена значительно южнее чем кажется — и там есть небольшие поселения на уровне канадского Баркервиля или Джаспера (~52° сев. ш). Кетчикан же расположился аж на 55.3°.

Ketchikan,AK

И все-таки оказалось что Кетчикану есть чем гордится помимо своей очередности на маршрутах круизных лайнеров. Поехали загибать пальцы.

Ketchikan,AK

Во-первых, в Кетчикане — самая большая в мире коллекция тотемных столбов.

Ketchikan,AK
Chief Johnson Totem Pole (replica)

Их тут больше 80 штук. Сложно пройти хотя бы несколько кварталов и не увидеть хотя бы один.

Totem pole (Ketchikan, AK)

Самая большая их концентрация, правда, в нескольких тотемных парках, большинство из которых расположены немного за городом (Saxman Totem Park, Totem Bight State Park, Potlatch Park).

Totem pole (Ketchikan, AK)

Зато самые китчевые — здесь.

Totem pole (Ketchikan, AK)

Во-вторых, это один из самых дождливых городов штата — 11 октября 1977 года здесь выпало 22 см осадков за один день, а в среднем за 234 дождливых дня в году выпадает 3.8м.

На набережной стоит 5-метровая шкала, на которой отмечен годичный уровень осадков, а также указан рекорд 1949 года — 202.55 дюйма (5.14м) и тот факт, что здесь дождь считается… «жидким солнечным светом».

Rain-o-meter Ketchikan, AK

В-третьих, Кетчикан — мировая столица королевского лосося (чинук по-нашенски, подробнее о нересте и разновидностях лосося я писал здесь).

Естественно, здесь не сидит рыбье правительство, но каждый год сюда приходит на нерест миллионы лососевых и вся община изначально была создана вокруг именно рыбного промысла. Сегодня его  объем и значение существенно сократились, но все равно остаются в центре всеобщего внимания.

Город был основан в 1885 году на месте рыбацкого лагеря индейцев. А уже к 1936 году в небольшом городке работало 7 (!) консервных заводов. Сегодня осталось лишь пару.

Simply Salmon — Ketchikan,AK

При этом цены на лосося здесь такие, что не покидает ощущение, что они его сначала в кругосветку и спа отправляют, а уже потом коптят. Дороже чем в любом другом городе. Ну да, это же первый порт, где выходят туристы…

Simply Salmon — Ketchikan,AK

А ловят лосося местные жители — прямо, можно сказать, на «улице красных фонарей».

Creek Street Ketchikan, AK

Только она здесь совсем не такая, как в Амстердаме. Creek Street (Ручейная улица) — это исторический район, целиком построенный на дощатых настилах, над руслом ручья.

Creek Street Ketchikan, AK

В период 1903 по 1953 год в этих разноцветных домиках размещалось два десятка борделей! А во времена сухого закона в 1920-х проституция было главной промышленной отраслью Кетчикана и тогда здесь можно было  найти не только девочек, но и купить контрабандного канадского виски.

Ketchikan. AK

В основном заведения держали предприимчивые женщины, в этом зеленом домике Долли сегодня открыт дом-музей.

Creek Street Ketchikan, AK

Почти под каждым из домов есть секретная дверь к ручью, через которую доставляли контрабанду.

Creek Street — Ketchikan, AK

А вверх по течению уходит тропа, известная как «Married Man’s Trail» (то есть, буквально Тропа женатого человека), которой посетители борделей нередко пользовались, чтобы приходить и уходить незамеченными, избегая полицейских рейдов. Ну или, что похуже, разъяренных жен.

Married Man's Trail — Creek Street, Ketchikan, AK

В Кетчикане об этой улице говорят: «это тем, где вверх по течению больше мужиков чем рыбы приходило размножаться» (it’s where more men – than fish – went upstream to spawn).

Creek Street — Ketchikan, AK

Сегодня и проституцию и рыбный промысел вытеснил туризм, поэтому и заведения на Creek Street перепрофилировались — почти все они стали сувенирными магазинами.

Creek Street — Ketchikan, AK

Но не с обычным китайским ширпотребом, а с предметами ручной работы местных мастеров.

Gem store at Creek Street — Ketchikan, AK

Довольно круто, рекомендую зайти.

Gem store at Creek Street — Ketchikan, AK

В одном из них, например, выставлен на показ 3-й по величине матричный опал в мире.

World 3rd largest matrix opal in Ketchikan. AK

Если у вас еще не кончились пальцы считать, в чем Кетчикан «первый», то вот вам еще один факт — именно здесь Разрушители легенд строили лодку из… замороженных мокрых газет. Вот прямо так, как это звучит — брали газеты, мочили их, выкладывали в форме лодки, а потом всё это замораживали. И потом на моторе вышли в море.

А еще прямо здесь есть бар — очень простенький, но зато с верандой, выходящей прямо на ручей и район красных фонарей.

Creek Street — Ketchikan, AK

С весьма недорогим пивом и бесценным видом! Моё любимое сочетание — хуже когда наоборот.

Creek Street — Ketchikan, AK

В магазинах здесь всё пиво без ценников, когда спросило «чё по чем?» мне в разных магазинах назвали совершенно разные цены, но неизменно раза в дыва дороже чем в Ситке за тот же самый бренд и объем. В общем, я не исключаю что цены они придумывают на ходу, поэтому держите ухо востро.

В местной пивоварне пиво тоже оказалось дорогим — как на круизном лайнере (порядка US$10 за бокал), но здесь оно хотя бы крафтовое и действительно насыщенное.

Brewery, Ketchikan, AK

О том, что город незаурядный всегда можно судить по тому, насколько неожиданным сценам можно стать свидетелем на его улицах.

Ketchikan. AK

В принципе, уже на этом город превзошел все мои ожидания и, наверное, из всех трёх понравился больше всех. Вернее скажем так, его можно поставить на первое место ;-)

Ketchikan,AK

Может быть из-за своей красочности или потому что здесь нет унылых многоэтажек, наводящих мысли о заполярье.

Ketchikan,AK

А между уютными деревянными домами даже мощеные плиткой аллеи для вывоза мусора — и те какие-то уютные.

Ketchikan,AK

Но, не знаю, заметили вы уже или нет, здесь, как и в Джуно, немногочисленные улицы городского центра приютились на склоне горы.

Ketchikan,AK

И ко многим из них ведут длинные лестницы.

Ketchikan,AK

Так вот, необычно здесь то, что многие из этих лестницы, и дощатых помостов, которые идут от них, считаются полноценными улицами.

Ketchikan,AK

Ну, то есть, вот прямо с указателями, и все дела. На Гуглокартах они тоже размечены как обычные улицы, только пешеходные.

Ketchikan,AK

Каждую неделю местные жители по ним тягают вверх-вниз мусорные баки для вывоза.

Ketchikan,AK

Как у нас часто водится, мы случайно выбрели за границы туристических маршрутов и случайно забрели в индейскую общину. Здесь ничего нового — запущенные хозяйства и… все те же лестницы.

Ketchikan. AK

Кетчикан стал отличным завершением этого путешествия по Аляске, но если он окажется первым на вашем маршруте, то это ничуть не хуже.

Кетчика, Аляска

Уведомления о новых советах рассылаются патронам на Патреоне. Кто не хочет становиться патроном, я вас прекрасно понимаю, разовые донаты принимаются на Пэйпал: