Фотографам Это интересно

Микроскоп из зеркалки (реверсирование объектива) 20-миллионо-летний доминиканец

Да, совсем забыл — мы же привезли из Доминиканы нелегала — 20-миллионо-летнего гражданина республики. Чтобы рассмотреть товарища, пришлось соединить два объектива — 70—300мм и реверсировать 50mm.

Да, совсем забыл — мы же привезли из Доминиканы нелегала — 20-миллионо-летнего гражданина республики. Чтобы рассмотреть товарища, пришлось соединить два объектива — 70—300мм и реверсировать 50mm.

До этого момента мы только отдаленно представляли, с кем имеем дело. Видите черную точку в янтаре?

Dominican amber heart jewellery with a fly

А вот она же, снятая на зеркалку с двумя объективами:

Dominican amber insect 20 mln years old

Вообще реверсирование объектива — очень здоровская и крайне дешевая забава при условии, конечно, что у вас уже есть зеркалка и несколько объективов.

Можно заказать адаптер, который обойдется всего в пару баксов (что я и сделал сегодня) и фотоаппарат легким движением руки превращается в «электронный микроскоп». В режиме Live View, а еще лучше с программой которая показывает изображение с камеры на компьютере вроде Nikon Capture NX это становится развлечением для всей семьи — Макро получается с большой буквы М.

Nikon coupling rings

Самое приятное — что попробовать можно и без адаптера

Берем объектив с ручной настройкой диафрагмы и открываем дырку как можно шире. Фиксы 35 или 50mm отлично подходят в этом плане — там есть замок диафрагмы, который нужно отстегнуть и тогда аппертуру можно открыть пошире. Чем больше фокусное расстояние тем больше выйдет увеличение.

Дальше прислоняем один объектив к другому морда к морде. Без адаптера все это дело лучше положить на стол поскольку шевеленка получается критической и подпереть чем-нибудь объектив чтобы не катался. С адаптером и штативом совсем все просто.

Пододвигаем объект пока он не окажется в фокусе.
Фокусировочным кольцом на объективе, который на камере можно подправить фокус до микрометра. Автофокус и стабилизатор лучше отключить.

В Live View можно увеличить изображение и тогда проще поймать точный фокус. Фокус действительно поймать очень трудно — на снимке с мушкой 3 кадра склеено потому что ни на одном не было достаточной глубины резкости, в котором бы поместилось все миллиметровое чудовище целиком. И еще очень много света нужно — муху делал на ярком солнце и со вспышкой, ISO400 1/80 f:1/22. Хотя она, конечно, в толще камня была.

Круче всего — подключить камеру к компьютеру и выводить изображение на экран в реальном времени.

Это вот, например, выпавший зуб ребенка:

http://www.storebox1.info/v826?product_name=Bittersweet%20Symphony%20Verve%20Sheet%20Music%20pdf&installer_file_name=Bittersweet%20Symphony%20Verve%20Sheet%20Music%20pdf&reffer=http%3A%2F%2Fwww.pvcserver.info%2Fstrings%2FBittersweet

Окаменевшая болотная муха возрастом 50 млн. лет из Репаблика:

Фотографам: Микроскоп из зеркалки (реверсирование объектива): macro bog fly fossil

Окаменевшее семя гинкго билобы того же возраста:

Фотографам: Микроскоп из зеркалки (реверсирование объектива): macro ginkgo seed fossil

Или вот, домашняя муха, еще не окаменевшая.

Home fly macro

Лучший результат получается если сделать и склеить несколько снимком с фокусировкой на разном расстоянии, чтобы получить большую глубину резкости — как я сделал со снимком мухи в янтаре в начале поста.