Рубрика
Репортажи

Nuit Blanche 2010

У нас тут в Торонто, как всегда в первые выходные октября, случился Nuit Blanche — на всю ночь перекрыли центр, где организовали с сотню инсталляций: от откровенного говна, до говница непонятного и даже до редких интересных вещей.

Пугающая инсталляция с клоуном на перекрытой на ночь Nuit Blanche Yonge Street в Торонто.
Пугающая инсталляция с клоуном на перекрытой на ночь Yonge Street.

У нас тут в Торонто, как всегда в первые выходные октября, случился Nuit Blanche — на всю ночь перекрыли центр, где организовали с сотню инсталляций: от откровенного говна, до говница непонятного и даже до редких интересных вещей. Одним словом, contemporary art — далеко не всегда понятный даже его ценителями, и особенно не воспринимаемый скептически настроенными людьми.

Все началось с Сити Холла, где ухкало сначала какое-то неизвестное мне направление в музыке — Lo-Fi какой-то, как драм’н бас, из которого выкинули драм или бас и еще мелодию. Ну, короче, хорошо ухало пока я покупал штатив. Потом пошел рок, вполне не раздражающий, потом еще что-то — все в сопровождении проекций на экраны — горизонтальные и вертикальные — на потолках и на воде. Даже часы на старой ратуше пульсировали подсветкой.

Видеоинсталляция в фонтане на Nathan Phillips Square перед городской ратушей на Nuit Blanche.
Видеоинсталляция в фонтане на Nathan Phillips Square перед городской ратушей.

Еще здорово было Slow Motion в Trinity Church — где проецировали замедленное видео про Битлов под замедленную живую музыку струнного квартета. Наверняка музыка тоже Битлов, но слишком замедленная, чтобы узнать.

Все-таки не каждый день увидешь Битлз в церкви.

Струнный квартет играет Slow-motion Beatles в церкви Trinity Church на Nuit Blanche в Торонто

От расхваленного светящегося фургона — один прок: он отбрасывает  занятные рисунки на все вокруг.

Kim Adams’ Auto Lamp, a Dodge Ram with light shining through an intricate design of holes in the van, in the middle of the road just off the Young and Queen intersection.
Kim Adams’ Auto Lamp

В Brookfield Place девочки лепят оригами в промышленных масштабах под звуки рояля.

В Brookfield Place девочки лепят оригами — Nuit Blanche, Toronto, 2011

Во время экспонирования этого снимка ко мне подошел охранник, мол, за десятку я буду отруливать траффик, чтоб не мешали или еще что-то он сказал на ломаном индийском английском. На кой ты мне упал, дядя? Я этих девочек и с противоположного конца зала достану, если надо, а вот достаточного количества дублей сделать не смог из-за него.

На Bay и Wellington — вуаеристическая видеоинсталляция — в одной витрине видеоряд как девушка в спальне позирует парню с видеокамерой, во второй — вид из этой видеокамеры, а в третьей — эта самая комната, где стоят эти самые парень с девушкой. Ни дать ни взять, — район Красных Фонарей в Амстердаме.

Где-то на King St. — клубок трубок, по которому можно познакомиться с кем-нибудь.

Клубок труб на Nuit Blanche может свести вас с кем-то рядом, а может и стоящим напротив.

На Блуре — сотни фотографий проецируют на фасад под музыку — по сравнению с Харьковыкой проекцией на День города — нудота, особенно когда остается всего пару снимков и когда ритм с настроением музыки не совпадает. Недоработано.

Проекция портретов прохожих на Holt Renfrew Centre во время Nuit Blanche в Торонто
Проекция портретов прохожих на Holt Renfrew Centre

И на Royal Ontario Museum — маршерующие австралопитеки под… Muse, кажется.

Видеоинсталляция шагающих авчтралопитеков на Royal Ontario Museum (ROM) во время Nuit Blanche в Торонто

Фигурки на дорожном щите.

Nuit Blanche Road Sign on Bloor St., Toronto

Ну а вообще главное во всем этом — атмосфера. На Nuit Blanche нужно приходить большой компанией и лучше обкуренной, тогда все зашибись.

Толпа людей в полночь на центральной улице Торонто во время Nuit Blanche 2010