Этот город — самый лучший город на Земле. А все ниже сказанное — фантазия автора.

Vancouver Downtown sunset landscape

До того как я впервые попал в Ванкувер я знал о городе всего две вещи — первое: он окружен сказочной красотой — горами со снежными шапками, лесами с индейскими тотемами и океаном с китами; второе: это один из 5 городов с самым высоким уровнем жизни в мире, еще недавно занимал первое место. Но надо же было заехать в город и пройти по нему так, что разрушил для себя все его преимущества.

Нет, конечно же, природа Британской Колумбии — это не раскаленная сковородка южного Онтарио с громоотводом — CN Tower — на берегу. Взять, хотя бы, озеро Capilano Lake, до которого можно доехать на городском автобусе.

Capilano Lake in Vancouver, BC. Known by The X-Files and The 4400 TV series, produces over 40% of Greater Vancouver's water supplies.

Это озеро может показаться знакомым если вы смотрели сериалы The X-Files или 4400. К тому же, 40% питьевой и технической воды Ванкувера — именно из него. Экология в Британской Колумбии стоит на первом месте и питьевая вода из крана здесь не хуже бутылочной.

Capilano bridge flowers

Здесь можно найти и подвесной мост через реку и стеклянный мостик вдоль скал и мостики поменьше на деревьях.

Capilano bridge Treetop Adventure

Или взять вот гору Grouse Mountain — высотой с Ай-Петри в Крыму, но с видом на Ванкувер вместо Ялты и на Тихий океан вместо Черного моря.

Vancouver, BC view from Grouse Mountain

Город лежит внизу как игрушечный.

Даунтаун Ванкувера лежит как игрушечный с вершины Grouse Mountain

И на гору Бейкер по ту сторону границы, в США, которую ошибочно считают горой из заставки Paramount Pictures — та, на самом  деле, выдуманная, основанная на горе в Юте, которая имеет еще меньше схожести с ней чем эта.

Baker Mountain in Washington, USA as seen from Grouse Mountain in Vancouver, BC

Здесь можно в мае пройтись в майке среди трехметровых сугробов и вспотеть от жары.

Curved sculptures atop Grouse Mountain in snow

Ведь красота же — прямо на автобусе можно подъехать и либо взять подъемник за $40 либо осилить пеший подъем и обратно съехать уже за $10.

Подъемник на гору Grouse Mountain — «Skyride»

Так нет же, надо было мне приехать сюда через Banff National Park — где Скалистые горы, заповедники, лавины… сразу не тот эффект. Как влюбиться в лучшее место на земле (как гласит девиз Британской Колумбии — «The best place on Earth») когда рядом, в Альберте — лучше. Конечно, здесь это все прямо в городе и еще есть океан с красочными закатами на грязном пляже, залитом теплым солнечным светом и запахом травы — не скошеной но выкуренной.

English Bay sunset in Vancouver, BC

English Bay — пожалуй, одно из самых популярных мест для прогулок в центре города.

A-mazing Laughter sculpture at English Bay shore in Vancouver, BC

Море есть, но, все-таки это не Куба и не Доминикана — холодно.

Senior reader with loupe at English Bay shore in Vancouver West End

Красивый вид на даунтаун открывается с противоположной стороны залива — с Jericho Beach.

Вид на даунтаун Ванкувера с пляжа Jericho Beach через залив English Bay

Есть городской аквариум, который не просто место где мучают морских тварей, но одна из передовых морских исследовательских организаций мира — здесь спасают лосося и тюленей, следят за китами и прочими бегемотами.

Pacific Sea Nettle (Chrysaora fuscescens) — живут у тихоокеанского побережья Канады, США и Мексики, плотоядны; вооружены сильным (но не смертельным для человека) токсином; охотятся своим хвостом как сетью c шипами и способны захватаить, а с помощью отксина обездвижить пропывающую рыбу

Ванкувер — пример города с одним из самых высоких уровней жизни в мире (5-е место после Вены, Цюриха, Окленда и Мюнхена по версии Mercer). Жаль, конечно, что это максимум, на что этот мир оказался способен. Сама планета ни в чем не виновата, а вот мы с вами — долбоебы. Мы построили город среди такой красоты, один из лучших городов в мире и засрали его потому что нам так проще и удобнее жить.

 

 

Главная беда Ванкувера — бездомные. Здесь самые теплые в Канаде зимы, самое либеральное правительство. Поэтому все бездельники стекаются к западному побережью. А так как в самой Канаде несравнимо дешевле медобслуживание чем в США, поэтому бездельники стекается еще на север.

Vancouver homeless with a shopping cart

В Северной Америке все бездомные бродяжничают потому что сами делают такой выбор — государство готово предоставить и предоставляет им субсидированное жилье, условия для повышения квалификации и поиска работы, но им так нравится больше — зачем себя напрягать? А демократическое общество выдрессировано на сострадании и чувствительности, обучено помогать — оно предлагает нуждающемуся не удочку, но при этом дает вдоволь и рыбы.

Ради бога, они делают выбор, думая о себе, но не думая о том, как они уродуют город, устраивая свои берлоги, растягивая мусор и просто гадя вокруг себя – дескать, «я бездомный, мне тяжело и мне не до высших материй вроде экологии».

К счастью, в Ванкувере в отличие от Торонто запрещено законом ночевать на тротуарах и строить импровизированные укрытия из подручных средств. Другое дело что полиция здесь может быть несколько либеральна.

Vancouver homeless

Как будто одних бездомных мало, Ванкувер курит как паровоз. По сравнению с ним в Торонто не курят вообще. Здесь на каждом шагу кто-то дымит, улицы просто усеяны окурками, которые в таком количестве начинают смердеть уже сами по себе.

Vancouver smoking homeless with a dog

Уникальный местный воздух — горный и океанский одновременно — делает ванкуверцев по статистике самыми здоровыми и самыми долгоживущими в Канаде. Но толпе идиотов это уже слишком — нужно загадить атмосферу в городе до среднего по всей Северной Америке уровня.

West Hastings Street junky with a cart in Vancouver, BC

Думаете, теперь вы видели все о ванкуверском бомонде — хренушки, пристегните ремни, начинается трэш. Идем на улицу Вест Хастингс (West Hastings St.) в даунтауне: бездомные учащаются, сливаются в сплошную массу и обзаводятся впалыми глазами, редкими волосами и дырами в венах.

West Hastings Street junkies in Vancouver, BC

Какой-то умник воткнул в центре города метадоновую клинику — кто не знает, это клиника, в которой по рецепту колят вместо героина менее опасный наркотик — и вокруг нее, конечно же образовался адский ад.

Google Street View — Vancouver methadone clinic at West Hastings

Где наркоши — там вещи теряют свою цену потому что цена растет у порошков и жидкостей. Проблема засирания города этих людей, конечно, не волнует вообще — их даже собственная загаженная кровеносная и нервная системы мало волнуют потому что жизнь в Ванкувере — кайф. На Хастингс образовываются стихийные ломбарды и гнилые барахолки.

West Hastings Street junkies market in Vancouver, BC

Это в 2-х минутах ходьбы от того, что в Торонто было бы CN Tower — сердца города.
Не удивительно что парки  — даже которые просто два дерева и памятник на углу улиц — здесь в округе закрываются с заходом солнца. Это нонсенс для Канады.

Park closure sign in Vancouver downtown

Одна из типичный ванкуверских подворотен или как их красиво называют, «back alley».

Одна из типичный ванкуверских подворотен или как их красиво называют, «back alley».

К 2015 году обещают всех нуждающихся обеспечить домами, но зная их рвение к воле какой они ее видят, к 2016 все будет по-прежнему. Поэтому на следующих выборах мера в 2014 я уже знаю за кого отдам свой голос — за любого кто пообещает накрыть улицу напалмом. Хотя о чем я, это же свободная страна — здесь мы уважаем выбор других людей, поэтому пусть сами выбирают, в какое место Тихого океана отбуксировать эту позорную часть канадской земли с ее обитателями.

Vancouver bridge in downtown

Буквально следующая улица после W.Hastings — китайский район. Логично предположить что в самом близком к Азии городе Канады, где более трети населения — азиаты и соотношение продолжает расти, будет колоритный чайнатаун.

Ан нет, по сравнению с китайским районом Торонто с реальными китайцами, живущими там, не говорящими по-английски, выставляющими на улицу лотки со своими сушеными тараканами и дешевыми китайскими подделками, здесь — просто цивилизация. За красивыми воротами — просто несколько облагороженных магазинчиков, куда китайцы, похоже приезжают каждый день из районов вроде Ричмонда так, поработать.

Vancouver chinatown gates

Китайский сад имени Сун Ятсена (Dr. Sun Yat-Sen) — первый настоящий классический сад, построенный за пределами Китая (1985—1986). Там ко мне тоже подкатил беззубый бездомный и на выдуманном языке что-то прохрипел мне. Мне до сих пор кажется, что он думал, что говорил по-английски.

Китайский сад имени Сун Ятсена (Dr. Sun Yat-Sen) — первый настоящий классический сад, построенный за пределами Китая (1985—1986).

Один из символов города — 25-метровая копия Эйфелевой башни не здании Вудвордс Редивелопмент.

The New Woodwards Tower
The New Woodwards Tower

В остальном город необычный и странный, но можно привыкнуть. Можно привыкнуть к низенькой башне — Harbour Centre Tower — которая и не башня вовсе как в Торонто или в Калгари а так, блин на крыше дома, в 3 раза ниже чем CN Tower.

Vancouver Sun Tower

Даунтаун здесь не коммерческий а почти полностью жилой, стало быть, он вечером зажигается, а потом — гаснет поскольку люди ложатся спать. В Торонто он горит всю ночь.

Vancouver downtown as seen from Harbour Centre Tower

Зато и билет на башню мало того что в два раза дешевле чем на CN Tower — $15, так еще и действителен весь день: можно подняться днем, а потом еще раз вечером, на закате. Правильная ценовая политика, одним словом.

Vancouver downtown at night

Vancouver at night

Holy Rosary Cathedral, Vancouver ,BC

Здесь жизнь кипит вокруг порта а не небоскребов. Хотя о чем это я — не кипит она вовсе — просто она есть. Спокойная такая жизнь, в общем.

Путешествия: Ванкувер: vancouver waterfront trains

Атмосфера курорта вроде Севастополя.

Vancouver ferry

Закат осветил горы Северного Ванкувера. Вид с крыши офиса Mobify
Вид с крыши офиса Mobify

Или даже Ялты. Город вполне себе на релаксе.

Vancouver West-end residential area flowers

Что-то вроде Амстердама и по прохладному морскому климату и по легалайсу.

Vancouver West-end tree shade street

А тенистые улочки в центре напоминают старые районы Харькова.

Shady street in vancouver downtown West End

В городе неплохо развита велосипедная инфраструктура. На указателях с названиями улиц нарисовано, имеется ли велосипедная дорожка.

Vancouver Burrard St. bike lane sign

Пересечения велосипедных дорожек с дорогой выделены ярким зеленым цветом.

Vancouver bike cross

Приятно что центр Ванкувера покрыт не просто велосипедными полосами как в Торонто, а отделенными бордюром от дороги — как в Монреале или Амстердаме. Даже на мостах велодорожки отделяют уродливыми бетонными блоками от дороги. В метро есть специальные места в вагонах для велосипедов.

Зато нет нормального проката вроде Bixi как в Торонто и Монреале (в 2016 появился Mobi) — велосипеды можно брать в прокат в магазинчиках, но затем их нужно вернуть туда же. А с 2015 года в велоинфраструктуру стали инвестировать еще больше.

А еще здесь расположен самый крупный в мире водный аэропорт — можно часами наблюдать за взлетающими и садящимися гидропланами.

Vancouver harbour water airport plane landing

 

Транспорт

Как и TTC в Торонто, метро, скайтрейн (легкое метро), автобусы и троллейбусы (да, здесь я впервые после Украины встретил троллейбусы!) представляют единую систему с общей системой оплаты.

В метро — оплата в автоматах кредиткой. Удобно если нет столпотворения в час пик. А вот в автобусах нужно точно отсыпать жменю мелочи — бумажные купюры они не принимают. Даже система с жетончиками как в Торонто в сто тыщ раз удобнее — можно купить себе на неделю а не носить стопки мелочи, правда, если у вас нет мелочи, вас пустят и так. Или попросят заплатить потом при пересадке на метро, например. Хотя здесь тоже есть Fare Saver — книжица с отрывными страницами, которая избавит от мелочи.

Месячный проездной дешевле чем в Торонто — $90 за одну и $110 за две зоны против $120 в Торонто.

Вход в метро и Скайтрен, кстати, абсолютно свободный как и в Калгари и в Амстердаме (с 2016 года поставили турникеты).

Vancouver Skytrain

А вот что необычно для Канады и где сказывается влияние Азии — это в управлении поездами. Все метро и Скайтрейн — автоматизированы, ездят без участия машиниста и, о чудо, без помощи еще трех проводников как в Торонто.

Vancouver Skytrain train on Scott Road station

Поезда в метро — значительно шире скайтрейна (как и должно быть в случае с легким метро) и представляют собой укороченную смесь новых составов в Торонто с поручнями из Парижа и Монреаля.

Vancouver subway car

 

Работа в Ванкувере

Считается что в Ванкувере найти работу сложнее чем Торонто — рынок труда значительно меньше, зарплаты эдак на 10—20% ниже. Я смотрю на это с другой стороны — в Торонто я смог найти на одном сайте 400 вакансий по своей специальности, в Ванкувере — только 30. Но нужна-то мне только одна!

Как и везде сложнее всего завязать диалог с компанией, это куда проще сделать через знакомых. Там же уже, попав на интервью все зависит от вас. Так два интервью на которые я сходил за неделю в Ванкувере обернулись двумя предложениями работы, одно из которых я с радостью принял.

Налоги (income tax) в Британской Колумбии чуть выше чем в Онтарио — 12.29% для меня против 11.16% в Торонто, но зато ниже налог с продаж (sales tax): 12% против 13%. Один из самых неприятных минусов — это то, что Британская Колумбия — единственная провинция в Канаде где нужно платить за обязательную медицинскую страховку (до $150/мес с семьи). Что бы не говорили (а говорят, как здесь все дорого), прожиточный минимум не сильно отличается от Торонто. Но зато здесь есть то, что не купишь в Торонто ни за какие деньги — красивейшая природа и масса возможностей для путешествий.

Vancouver English Bay view at dusk

В общем, я ехал в Ванкувер с целью найти себе новый дом и был немного разочарован тем, что увидел в городе с одним из самых высоких в мире уровнем жизни, буквально приключился небольшой Парижский синдром.

Один мой друг, не переносящий табачного дыма очень хотел в Британскую Колумбию, так вот, Костя, на счет Ванкувера подумай трижды. Хотя для фотографа здесь, конечно рай — от социалки до пейзажей, от индустриального репортажа до животного мира, но курят здесь прямо как дома в Харькове.

Vancouver downtown mountains view

Жилье было искать сложнее чем в Торонто — цены здесь либо такие же либо незначительно выше, но вот дома более старые и всяко менее приятные.
Сегодня мы сняли квартиру в Барнаби на 20-м этаже с видом на горы — с такими туманными утрами как здесь селиться обязательно нужно повыше:

Туманное утро в Ванкувере

Нельзя вместить все об этом противоречивом городе в одном посте, зато можно собрать под одним тэгом: читайте еще про Ванкувер. Но можно сказать одно — уезжать отсюда, все же, не хочется. Разве что не на долго, в отпуск.

Уж увольте, но слишком красивый закат нынче в Ванкувере.

Если хотите более подробно узнать о том, как спланировать путешествие в Ванкувер: где остановиться, сколько что стоит, то рекомендую путеводитель по Ванкуверу (2021) в блоге Red Hair Travel.

 

Ну и 15 лучших достопримечательностей Ванкувера — там же.