Рубрика
Путешествия

Озеро Гарибальди

Протяженность: 18 км
Набор высоты: 820 м
Категория: умеренный (intermediate)
Время прохождения: до 5 ч.
Расстояние от Ванкувера: 1 ч. 30 мин.

Пока есть хорошее настроение от только что полученных позитивных комментариев к предыдущему посту, нужно срочно приступать к новому, богатому открытками и обоями на рабочий стол — берем папку с прошлогодними фотографиями, и переносимся в начало сентября — того гляди, и лето накличем — и виртуально отправляемся в короткое путешествие по 99-му шоссе на север.

Здесь, не доезжая 20 км до Вистлера, начинается трейл к бирюзовому ледниковому озеру Гарибальди (Garibaldi Lake), а для тех, кто любит посложнее — на вершину потухшего вулкана Черный Бивень (Black Tusk, 2,319 м).

Первые 6 км — неспешный набор высоты по лесу от парковки.

Тропа через лес к Garibaldi Lake

До тех пор, пока птицы не начнут садиться на руки.

Канадская кукушка (Gray jay или Canadian jay)
Канадская кукушка (Gray jay или Canadian jay)

От этого места можно пойти по низу — понад каньоном. На его противоположной стороне то и дело с гулким эхом сыплются камни, которыми можно любоваться стоя на застывшей лаве — красота!

The Barrier (lava dam from Mount Price) on Garibaldi Lake

Это место известно как Барьер (The Barrier) и представляет собой естественную плотину из застывшей лавы 2 км шириной и 300 м толщиной. Барьер образовался 9 тыс. лет назад в следствие извержения вулкана Mount Price.

The Barrier (lava dam from Mount Price)

Ему-то и обязано своим существованием озеро Гарибальди.

The Barrier lava dam panorama

Вместо того чтобы идти через Барьер, можно подняться еще метров на 200 выше и пройти через альпийские луга по тропе Taylor Meadows.

Taylor Meadows trail (to Black Tusk and Garibaldi Lake)

Где виды на горы и ледники сзади заставляют оборачиваться каждые несколько секунд.

Taylor Meadows trail (to Black Tusk and Garibaldi Lake)

Все горы в провинциальном парке Гарибальди — потухшие вулканы, активно извергавшиеся с 1.3 млн по 7,300 гг до н. э., образующие одноименный вулканический пояс Garibaldi Voulcanic Belt [вики]

Taylor Meadows trail: Вид на горы и ледники сзади заставляют оборачиваться каждые несколько секунд.

Taylor Meadows trail: Вид на горы и ледники сзади заставляет оборачиваться каждые несколько секунд.

Taylor Meadows trail: Вид на горы и ледники сзади заставляют оборачиваться каждые несколько секунд.

Спереди чернеет гребень Блэк Таск — о подъеме на его вершину читайте в отдельном посте.

The Black Tusk: потухший вулкан возрастом 1.1—1.3 млн. лет, в кратере которого застыла лава, а края осыпались из-за эрозии. В результате остался торчать стержень застывшей лавы.

Но если коротко, то Блэк Таск — это потухший вулкан, в кратере которого застыла лава, а края его осыпались из-за эрозии. В результате остался торчать стержень застывшей лавы.

The Black Tusk: потухший вулкан возрастом 1.1—1.3 млн. лет, в кратере которого застыла лава, а края осыпались из-за эрозии. В результате остался торчать стержень застывшей лавы.

Смотря под ноги сразу становится очевидным происхождение гребня Блэк Таск: почва здесь предельно пыльная и рассыпчатая.

Taylor Meadows trail: Вид на горы сзади заставляет оборачиваться каждые несколько секунд.

В сентябре можете оставить дома свои энергетические батончики — на тропе Taylor Meadows — полным-полно черники. Пара русских парней, будучи уверенными что мы их не поймем, проходя мимо, бурно обсудили что мы нифига не знаем что едим и потравимся к чертям.

Черника

Другая пара русских девах прошагала по нежной травяной подушке у которой есть только 3 месяца в году на рост, переступив через знак «альпийскую растительность не топтать», чтобы «зафотаться с видом» на айФон. Русские — такие русские. Милахи, одним словом.

Taylor Meadows trail

Как бы то ни было, через несколько километров пыльной прогулки по этой красоте, после развилки «на озеро» или «на вулкан», тропа «на озеро» начинает спуск и тут же входит в субальпийский лес.

Субальпийский лес

Впервые видел границу двух географических поясов так четко.

Субальпийский лес

Через 15 минут неспешного спуска меж ветвей начинает бирюзеть голубеть водная гладь ледникового озера Гарибальди.

Garibaldi Lake from Taylor Meadows trail

Озеро находится на высоте 1,484 метра и имеет глубину до 250 метров.

Garibaldi Lake

Бирюзвый цвет воды обусловлен ледниковыми отложениями на дне, мелкие частицы которых отражают преимущественно световые волны с большей длиной волны (подробнее я писал об этом в посте об озере Джоффр).

Garibaldi Lake

Виновник торжества цвета — ледник Сфинкс.

Sphinx Glacier (Garibaldi Lake)

С трех сторон озеро окружено горами, с четвертой — Барьер. На панораме видно ледник Сфинкс в центре и два вулкана — Mount Price и Clinker Peak справа.

Garibaldi Lake panorama

Вдоль северного берега озера из воды торчат Острова Линкоры (Battleship Islands) — лавовые гребни Барьера.

Garibaldi Lake Battleship Islands

Там, где острова соединены с берегом каменными насыпями — это исключительно дело рук человеческих.

Battleship Islands causeways on Garibaldi Lake

Их же, человеческих рук, а вернее, ног — и главное разочарование этого трека: очень уж с количеством этих рук и ног тут перебор, даже непонятно чего больше.

Garibaldi Lake

Собственно, это и есть озеро Гарибальди — сходить раз-другой сюда нужно (иначе стыдно даже, честное слово), но я бы не порекомендовал этот маршрут только лишь потому что ну очень здесь людно.

Конечно, если вы получаете удовольствие от того что вас каждую минуту просят сделать фото обезьянки с обезьянкой на айПад, то вам нужно здесь просто таки прописаться, благо, на самом берегу озера есть кемпинг.